-182897206_4761


😒Смешной и в то же время печальный пост попался в Инстаграме. Блогер с химическим образованием убеждала подписчиков, что бессмысленно делать выбор в пользу #стекляннаятара, ибо стекло плохо собирается и перерабатывается, едет на помойку и там разлагается 1000 лет. А вот #пластик — все наоборот: и собрать легко, и переработать легко, ну а уж если производитель облажался, то на помойке разложится всего за 400 лет.

😒Споры “стекло vs пластик”, “бумага vs пластик” ведутся не один год, сравниваются, #углеродныйслед, послепереработочные “хвосты”, удобство в эксплуатации, ну и дальше фантазии всякие.

🤷‍♂️Кто ведет эти информационные войны? Производители в борьбе за потребителя. С одной стороны, мы, потребители — заложники среди изобилия одноразовых вещей, с другой — если мы все возьмём и не купим, что они будут делать? Будут изворачиваться и идти у нас на поводу.

😒Если мы говорим не про сегодняшний пикник, а про #УстойчивоеРазвитие на десятилетия вперед, то неважно из чего сделана тара и упаковка, ибо если она одноразовая — она вредная.

☝🏻Лучший материал такой, который позволяет одну и ту же вещь использовать много раз БЕЗ переработки, а затем с наименьшими затратами переработать в другую продукцию. Если мы про бутылки, то давайте подумаем, можно ли ПЭТ бутылку сделать оборотной тарой? А стеклянную? Вопрос риторический.

🙉Но даже “стекольщики” сегодня скажут вам “нет-нет, переработка стекла безвредна, но оборотную тару никак нельзя. Нам мешает разнообразие форм бутылок и СанПины”.

❗️Можно ли изменить эту ситуацию? Конечно. В СССР было оборотное стекло. И собирали, и мыли, и вроде бы я еще жива и здорова. В СССР были одинаковые бутылки с разными наклейками. И неважно, чью бутылку вернет пивоваренная компания в оборот, свою или конкурента. На круг для планеты это лучший расклад.

💥В мире вообще, и в России в частности, нужно многое менять, ориентируясь прежде всего на интересы будущих поколений, которых нарожаем мы и наши дети, а не на интересы сегодняшних производителей одноразового пластика, стекла и бумаги. А для этого нужно понимать, в какую сторону идти, и транслировать этот запрос от имени потребителей.
#АннаГаркушаБлогер

Источник: телеграмм канал «ANYGAR»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *