-182897206_4764


#МояСтрана

Каждый год я с нетерпением жду лета — бегу, еду, лечу из шумного, суетливого города в свою Харуту — маленький посёлок на реке Адзьве, административно принадлежащий Ненецкому автономному округу, а территориально расположенный в республике Коми. Харута (ударение на последний слог) — в переводе с ненецкого языка — лиственничная река. Посёлок находится в зоне лесотундры, поэтому здесь встречаются и топкие болота, и тайга, редкое разнообразие флоры и фауны.
Там моя отдушина — тишина, покой, родительский дом, искренне доброжелательные и чуткие люди, неспешные разговоры в сельском магазине, собаки-дворняжки, радостно виляющие хвостом каждому встречному, и, конечно, комары ).
Мне посчастливилось взрослеть в окружении северной нетронутой природы, в обществе порядочных и справедливых людей, любящих свой край. Здесь живы традиции — звучит коми-пермяцкая речь, а по праздникам и песни, зимой приезжают оленеводы на упряжках, в школе уделяется внимание краеведению, есть свой музей. В центре посёлка, на почетном месте, стоит памятник солдату — много односельчан не вернулось с фронта ВОв.
Недалеко от посёлка — удивительное урочище Пым Ва Шор (в переводе с коми -ручей горячей воды) — самый северный термальный источник: вода там, в районе вечной мерзлоты, зимой не замерзает. Место священное, с древними культовыми сооружениями из камней.
В 80-х годах, в земле осыпающегося берега нашей реки, археологами был найден бивень трогонтериевого слона, предка мамонтов.
На просторах тундры много морошки, голубики, черники. В лесу — грибы, в реке — рыба… Недалеко добывают нефть и газ.
В зимнее время в посёлок можно добраться по зимнику, летом — только вертолетом или самолетом, ну и на лодке.
По Адзьве иногда сплавляются туристы.
Приезжайте, узнавайте, отдыхайте!

А Север наш мы отстоим. Даже не сомневаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *