-182897206_4804


​​Снова про «Михали». Не дают они нам покоя. Крупнейший полигон в России, построенный в Калужской области московской компанией, связанной с городскими властями.

Сегодня про новую областную терсхему обращения с отходами, «бурное» обсуждение двух версий которой закончилось на прошлой неделе. С обоими вариантами и поступившими, вернее, принятыми к рассмотрению областным Минстроем замечаниями можно познакомиться здесь (листаем до конца).

Интересные бумажки, но такие же «сырые», некорректные и, следовательно, бесполезные, как и в других регионах во главе с самой Москвой. Нестыковки можно обсуждать очень долго, но нас интересует главное: что происходит там, в Износковском районе, где буквально на днях (хотя на самом деле намного раньше) был запущен самый мощный объект по утилизации бытовых отходов в стране?

Информации об экотехнопарке (так именуют объект его создатели) в самой терсхеме немного. В ней указано лишь, что на территории Износковского района формируется инфраструктура обращения с отходами, которые будут поступать с территории Москвы, а мусор из Калужской области поедет на другие объекты. «В рамках реализации проекта в 2019 г. планируется ввод в эксплуатацию полигона вместимостью 6,5 млн т с последующим увеличением вместимости (на 15,5 млн т(!) в 2022 г.), а также мусоросортировочного комплекса мощностью 1 000 тыс. т/год. Извлечение полезных компонентов – до(!) 25%. И это все. Извлечение менее четверти, и ни о какой переработке отходов речи не идет, как и писал Иван Голунов в своем расследовании почти год назад.

Теперь смотрим приложения и изумляемся.

В объектах обработки отходов (Приложение А7) экотехнопарка в Михалях нет. Он что, не обрабатывает?

В объектах утилизации (Приложение А8) – тоже. Ну это понятно – переработки-то нет.

Объекты обезвреживания (читай — сжигания) пропускаем.

Но и в объектах размещения (Приложение А9) его тоже нет(!). Полигон призрак, понятно.

Ладно, не оставляем надежды.

Приложение Б2 «Сводная информация об объектах обращения с ТКО, эксплуатация которых предполагается на протяжении срока действия территориальной схемы».

Бинго!
Он там есть. И даже с указанными в терсхеме параметрами емкости (вместимости), мощности, ежегодного ввоза из других регионов и пр. Только почему-то остальные данные, которые даются по другим полигонам, для этого объекта засекречены. А где же тарифы, объем внебюджетных и бюджетных инвестиций (см. скрин таблицы)?

А, ну да, это же – особенный кейс, не вписывающийся в общую схему обращения с отходами на территории прогрессивного региона. И Калуга тут ни при чем, кто деньги дал, тот и танцует (зачеркнуто) тарифы устанавливает.

Ну и напоследок. Приложение Б3 «Расширенный баланс количественных характеристик ТКО, целевые показатели для ТКО».

Тут вообще, как говорится, без пол литра…

Итак, 2019 г.
Образовано отходов – 585 тыс. т
Поступило из других субъектов – 1 813 тыс. т
Обработано – 534
Прошло перегрузку/прессовку – 0
Обезврежено – 0
Утилизировано – 149
Размещено – 436
Передано в другие субъекты – 0

А кто эту таблицу вообще составлял? У него как с математикой?

Образовано + поступило = 2 398 тыс. т
Утилизировано 149?
Даже если только к 1 813 из других регионов это не 25% и не 20%, а всего 8%.
Размещено 436? А куда делось остальное?

А оно никуда не делось. Оно просто выпало из баланса. Вот эти вот московские 1,8 млн т в год вообще никак не учитываются. Ни в обработке, ни в утилизации, ни в размещении?

Ну мы бы, конечно, поняли, если бы площадь под полигоном, а она по проекту составляет 59 га (всего у эксплуатанта ООО «Профземресурс» в собственности 1602 га), перешла бы в собственность столицы. Но вроде такого не было, и земля в Износковском районе все еще находится в Калужской области, а не в Москве.

Ау, Российский экологический оператор! Кто-то там хотел ревизию региональных терсхем проводить? Тут объект потерялся. Крупнейший в стране полигон. Может вы его найдете и вернете в положенное место? Будем безмерно благодарны. И не только мы, но и жители Износковского района, которые, как пишут лояльные СМИ, обслуживают этот объект и бесконечно довольны высокой по местным меркам заработной платой.

К слову, численность населения Износковского района на 1 января 2019 г. – 6 919 человек, и по этому показателю он – самый малонаселенный в Калужской области. Равно как и по объему создаваемого своими жителями мусора. Всего 2 715 т в год.

Источник: телеграмм канал «Trash Economy».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *