-182897206_4916


О свалках, инсинераторах и пиролизе

На пресс-конференции министр природных ресурсов и ЛПК Александр Ерулик пояснил, почему использование существующих официальных полигонов, несмотря на пожелания граждан невозможно.

Как оказалось, дело не только в глубинном горении. Есть законодательный запрет использования свалок свыше 25 лет, а также серьезный риск для населения, ведь на свалках отсутствует дренажная система для отвода фильтрата, нет очистных, ограждения. А это уже серьезная угроза жизни и здоровью людей, ведь свалочный фильтрат подает в грунтовые воды, а оттуда – в Двину из которой все мы пьем воду. В Вельске ситуация еще хуже — прямо над свалкой проходит линия глиссада самолетов. Соответственно, возможно попадание птиц в двигатели. А это гарантированная авиакатастрофа.
Дополнительный плюс скорейшего закрытия опасных объектов – возможность получения 3 млрд рублей по проекту «Чистая страна» на рекультивацию свалок. Сейчас объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Как заверил Евгений Фоменко, на победу претендуют сильнейшие игроки. В общем, за развитием истории следует понаблюдать.
Больная тема – 14 инсинераторов, которые планируется возвести на удаленных территориях. Там, откуда вывоз отходов невозможен в связи с отсутствием прямого круглогодичного транспортного сообщения. В качестве контраргумента гражданам, опасающимся последствий мусоросжигания, был приведен пример Финляндии, чьи технологии очистки позволяют избежать вредных выбросов в атмосферу, а образующийся шлам использовать для отсыпки дорог.
Тут, скорее всего, имелись ввиду технологии пиролиза, о которых мы уже много писали. Но подробности стоит ожидать только после появления у области регионального оператора. Именно он поставит конечную точку в догадках. Пока же известно, что на тех территориях, откуда вывоз вторсырья невозможен, раздельный сбор отходов внедряться не будет, что достаточно логично: зачем разделять для галочки, если в итоге все равно будет смешение в одну кучу?
[club61880319|@ecolog29]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *