-182897206_4986


20 июля Правительству Архангельской области и Правительству Москвы было поручено обеспечить учёт мнения населения нашей области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. До сегодняшнего дня Игорь Орлов и Сергей Собянин были должны представить доклад.

Поскольку доверие к Игорю Орлову у северян равно нулю, ряд общественных движений проявил инициативу о проведении независимого изучения общественного мнения.

В ходе письменного опроса, проведённого в августе, были получены подписи от не менее чем 62 тысяч совершеннолетних жителей Архангельской области, 99% из которых были в графе «категорически против».

Параллельно были представлены социальные исследования АНО «Левада-Центр» и ЦСИ «Фокус», из которых следует, что более 90% населения Архангельской области против создания полигона на станции Шиес.

Эти цифры вызвали реакцию СМИ, отдельных блогеров и политологов, которые называют «стабильной» обстановку в области и привычно не замечают серьёзные провалы в деятельности региональной власти.

Так, например, Айк Аджоглян в интервью «Регион 29» назвал исследование ЦСИ «Фокус» (директор Ольга Руссова) пропагандистским, а смысл его — в поддержании протестного настроения:

«Стройка на Шиесе приостановлена, Рикасиху отменили, региональный оператор не определён, следовательно, областная реформа по ТКО застопорилась. Что обсуждать в пабликах? Против чего протестовать? И вот очередное «исследование», нужное, чтобы подкинуть дров в затухающий огонь протеста».

Айк как будто не знает, что строительство на Шиесе не связано с областной «мусорной реформой», а вместо Рикасихи теперь выбран участок под Катунино. «Подкидывают дров» в протест бездарные чиновники областного правительства, не принимающие предложения от населения в терсхему. Дополнительно «подогревают народ» действия полицейских и охранников на Шиесе, а также сфабрикованные уголовные дела.

Жители Севера ждут реакцию федеральных властей на происходящее в Архангельской области. Именно от руководства страны зависит то, сможет ли выстроиться диалог власти и населения в регионе.

#Шиес #ШиесМосква #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #Шиес #Орлов #Архангельск #Коми #ОрловавОтставку #Собянин #СобянинвОтставку #Природа #НетМСЗ #РСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *