-182897206_5164

= ОТПРАВЬ ПИСЬМО =
Минобороны и «Росатом», вы кое-что забыли в НЕНОКСЕ

8 августа на полигоне в районе села Ненокса военные вместе с «Росатом» испытывали новое оружие с источником радиации. Произошел взрыв и утечка радиактивных веществ в окружающую среду.

Мы до сих пор не знаем, что произошло. Мы можем лишь наблюдать наплевательское отношение к людям. Почему опасные испытания проводились на населенной территории? Почему население не было оповещено об аварии, почему не предприняты меры по защите здоровья людей?

Ко всему прочему жители Неноксы обнаружили три недели назад на берегу два понтона и техногенный мусор — фигурантов той самой катастрофы. В ста метрах от понтонов «фонит», радиометр выдает значения до 154 мкР/ч. Понтоны не ограждены, никем не охраняются, омываются морем. Это значит, что сейчас радиация «утекает» в море. Это значит, что любой человек, прогулявшися рядом, «принесет» радиацию к себе в дом на обуви и одежде.

Здоровье и благополучие людей, окружающая среда до сих пор находятся в опасности.

Мы требуем:
 устранить понтоны и технический мусор, являющиеся источниками радиоактивного загрязнения территории Двинской губы Белого моря;
 провести отбор воды в акватории поселка Ненокса и близлежащих населенных пунктах для их последующего анализа и публичного обнародования результатов;
 принять необходимые меры для обеспечения безопасности населения и предотвращения загрязнения окружающей среды;
 дать разъяснения о причинах, по которым
— опасные испытания, повлекшие техногенную аварию, проводились вблизи населенного пункта;
— не были произведены меры предупреждения населения о произошедшей аварии (а именно не было своевременного оповещения населения об угрозе или уже произошедшей аварии; не произведена эвакуация или укрытие; не рекомендовано использование средств индивидуальной защиты и исключение потребления загрязненных продуктов питания и воды; не воспрещен доступ на загрязненную территорию)
 привлечь к ответственности виновных лиц;
 прекратить опасные испытания вблизи населенных пунктов.

Если вы возмущены, отправьте письмо! Мы подготовили шаблон письма, в котором вам нужно лишь вписать ваше имя и адрес. Отправить письмо можно на электронную почту ведомств (или через форму электронных обращений) или обычной почтой:

Госкорпорация «Росатом»
119017, Москва, ул. Большая Ордынка, 24
[email protected]

Минобороны
119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.19
https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg

Роспотребнадзор
127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7
https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition

Росприроднадзор
просп. Троицкий, 14, Архангельск, Архангельская обл., 163000
https://rpn.gov.ru/application/

#Архангельск #Нёнокса #Северодвинск #Орлов #Архангельск #Коми #ОрловавОтставку #Природа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *