-182897206_5271

В Плесецке получила продолжение история с баннерами «Стоп Шиес», которые до сих пор там висят. УФАС решило оштрафовать их владельца.

Ведомство рассмотрело обращение прокуратуры, направленное в УФАС ещё 31 июля. Антимонопольщики решили, что баннер с надписью «Стоп #Шиес! Требуем отмены проекта и свободы активистам» не является рекламой. По Федеральному закону «О рекламе» рекламная конструкция должна использоваться исключительно для рекламы, в том числе и социальной.

Ответственность за нарушения несет рекламораспространитель и рекламопроизводитель — житель Плесецка Александр Миронов. Он, считает ведомство, нарушил законодательство о рекламе, что подпадает под ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Штрафы по ней — от 2 до 2,5 тысячи рублей. Антимонопольщики предложили Миронову явиться в отделение УФАС в Архангельске 27 сентября для дачи объяснений и знакомства с делом. Рассмотрение назначили на 11 октября.

— Бред какой-то. Данные баннеры можно отнести к социальной рекламе, которая не попадает под понятие рекламы, но также везде размещается на билбордах. У меня кроме как эмоций и слова «бред» других комментариев нет. Эти баннеры — способ информирования населения о проблеме, которая надвигается к Архангельской области, — строительство гигантского мусорного полигона на станции Шиес, — рассказал Александр Миронов.

Баннер «Стоп Шиес» появился в июле в Плесецке. Затем ещё два разместили в центре Североонежска и в посёлке Савинский. Сейчас баннер из Североонежска перевесили в Плесецк. Прокуратура пыталась заставить заказчика снять баннеры под предлогом того, что надпись «Свободу активистам» может оказаться экстремизмом.

Источник: https://29.ru/text/gorod/66228994/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *