-182897206_5282


Trash Economy
@TrashEconomy

​​Обнаружили случайно и спешим поделиться.

Подконтрольное мэрии ГУП «Экотехпром» (герой многих наших постов), оказывается, – не только бывший монополист на рынке столичного мусора жилого сектора, но и кузница весьма перспективных кадров.

Например, гендиректор «Хартии», одной из крупнейших в стране мусорных компаний, Александр Цокур, с ноября 2015 г. руководящий одним из главных активов сына генпрокурора Игоря Чайки, возглавлял «Экотехпром» с июня 2009 г. по январь 2011-го.

Насколько комфортно Цокуру в негосударственной компании, мы не знаем, – слишком далека «Хартия» от простого народа и не готова общаться за пределами публичных мероприятий. Но несмотря на то, что он занял свой ответственный пост гораздо позднее конкурсов по 15-летнему обслуживанию столичного жилья, мы не можем не отметить: по двум контрактам с городом, заключенным в декабре 2013-го и декабре 2014-го, «Хартия» не только стала оператором Восточного и Северо-Восточного административных округов, но и получила в аренду МСЗ №4 и сортировку на Алтуфьевском шоссе, сразу обскакав по обрабатывающим мощностям всех остальных мусорных подрядчиков.

Впрочем, Цокур – не единственный выходец из «Экотехпрома», оставшийся в мусорном бизнесе. Его преемник по ГУПу – Владимир Мурашов (сначала и.о., а потом гендиректор предприятия до ноября 2013 г.) – по примеру предшественника покинул «Экотехпром» и оказался в компании, также ставшей одной из пяти городских операторов. С декабря 2013 г. по август 2016 г., по данным СПАРК, он возглавлял компанию «МСК-НТ» (№10 в нашем мусорном рейтинге), как раз в этот период выигравшую конкурсы на обслуживание ЮВАО и ЗелАО.

Официальным владельцем компании с основания в 2013 г. был ее бывший гендиректор Игорь Черемской (сейчас она принадлежит сама себе), о котором до сих пор ничего толком не известно. Но может Мурашов из «Экотехпрома» — это и есть та самая связь с курирующим столичное ЖКХ вице-мэром Петром Бирюковым, о которой после конкурсов на вывоз мусора из столичного жилья писал ФБК?

Ну и еще один бывший гендиректор ГУПа – Марк Гарбузов – тоже остался верен мусорному бизнесу. Принадлежащая ему с 2018 г. компания «Спецтранс-Механизация» выбрала себе один из самых рентабельных сегментов – вывоз спила и сучьев из московских районов. Заработки не так, чтобы высоки, но объем госконтрактов исправно растет. Только в 2019 г., по данным СПАРК, объем заключенных договоров перевалил за 100 млн руб., а среди заказчиков появились ГБУ «Московские ярмарки» и «Гормост».

На фото: знаменитые контейнеры-колокольчики и специально закупленные для них мусоровозы ГУП «Экотехпром»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *