-182897206_5325


Знаете, о чём больше всего сокрушались мальчишки послевоенной поры? Что поздно родились и не успели повоевать за нашу Родину.
Как бы это пафосно не звучало, но сейчас мы проживаем переломный момент в истории России. Вся страна понемногу встает против беззакония, несправедливости и лжи. И тут уже от нас все зависит. От того сколько нас, что мы делаем и где мы.
Да, нам выпало жить в непростое время. Такие события, слава Богу, бывают редко. Многим кажется, что сейчас ничего не происходит, мы ничего не добьемся, за нас уже наверху всё решили и прочее. Но когда начинаешь с такими людьми обсуждать, что произошло за год, то мнение резко меняется. Сделано немало. Это можно сравнить с движением тектонических плит. Они двигаются медленно, порой кажется, что совсем тишина, но впоследствии появляются горы, хребты, сдвигаются континенты.
Вспомните за год события. Строительство полигона в Рикасихе отменили, вынудили технику с Шиеса вывести, народ стал больше интересоваться экологией и решением мусорного вопроса, в Архангельске деревья в парке на Галушина спасли, ввоз мусора из других регионов (рейсы из Саббеты, ЯНАО в Архангельск, в частности) остановили, засланный регоператор от нас сбежал. Да, в конце концов, прогнули столицу под мнение регионов. Москва досрочно переходит на РСО. Мэр Собянин 18 июня издал Постановление, согласно которому с 1 января 2020 года в каждом московском дворе будут стоять контейнеры для разного вида мусора, а значит больше пойдет на перерабатывающие заводы, коих в Подмосковье около 400 (и сейчас они загружены на 15-20%), а дальше мусор идет во вторсырье, а не на свалку. А сколько шороху по всему миру навели с нашим протестом? В Европарламенте по нам выдали резолюцию. И это сделали мы. За один год.
22 сентября митинг. Сколько их ещё будет впереди, не знаю. Но это зависит от нас, в первую очередь. Если в Архангельске на площадь Терёхина выйдет не 5 тысяч, а 25, а ещё и в области будет сильнейшая явка, то развязка нашего мусорного вопроса будет близка. Только массовостью можно давить на власть. Не законом, не выборами, только количеством людей, которым не все равно.
Много лет спустя ваш внук или внучка будут спрашивать: «А расскажи, как это было на митингах в Архангельске? Дали жару на всю страну! Об этом сейчас в учебниках пишут, а ты ведь там был (-а)?». И что вы ответите? «Нет, деточка, я побоялся (-ась) пойти, у меня были другие дела, а я думал(-а), что это ничего не изменит, и вообще там всё было проплачено кем-то».
Или как вариант: «Деда, а ты был на Шиесе в 2019? Там же история вершилась. Расскажи». А что в ответ? «Нет, меня жена (начальник, мама) не отпустила. Мне сказали, что там все купленные. И за нас все решили. Я думал, что ничего не изменить».
Сейчас есть ещё шанс творить историю самому. Участвовать в ней. Создавать. Маленькими шагами будет пройден большой путь. Шагайте в правильном направлении. На митинг. На Шиес. На бессрочку. Если вам не всё равно…

#ОбъединивШИЕСя, #ШиесНаш, #Намздесьжить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *