-182897206_5837


[club181304554|Анна Гаркуша]

💥Как и было обещано, делимся с вами прекрасной новостью. Ждем максимального репоста, ибо официальные СМИ пока не получили разрешения ЭТО транслировать.

😀Еврокомиссия исключила мусоросжигание (сжигание отходов с целью получения энергии) из видов деятельности, которые способствуют устойчивому развитию.

💥ЕС шла к этому, начиная с 2015 года, когда был опубликован доклад о способах обращения с отходами, в котором авторы сделали вывод, что раздельное накопление отходов – это самый эффективный способ вовлечения отходов в переработку.

💥В 2017 году ЕС выпустила Коммюнике, в котором очень осторожно сообщила, что, хотя энергия от сжигания отходов и вносит вклад в энергетику Евросоюза, но все же там, где не построены еще подобные мощности, лучше от этого уклониться.

💥Весной 2019 года ЕС исключила мусоросжигательные мощности из субсидируемых видов деятельности в центральной части Европы.

💥И вот июне 2019 был сделан окончательный вывод ( report ‘EU Taxonomy’, легко ищется по названию) о том, что деятельность по сжиганию отходов с целью получения энергии причиняет вред природоохранным целям циркулярной экономики: предотвращению образования отходов и рециклингу, противоречит целям декарбонизации экономики и Парижского соглашения.

💥Таким образом, постепенно в Европе должны будут исчезнуть мусоросжигательные заводы, а распространение получат следующие виды деятельности в сфере отходов: раздельное накопление и транспортировка неопасных отходов для их подготовки к повторному использованию или рециклингу, анаэробное сбраживание и компостирование органических отходов, отсос биогаза и его энергетическое использование.

💥Получается, что удачные европейские практики, которыми европейский бизнес трясет сегодня перед Россией в надежде продать то, что завтра у них будет вне закона – это как раз неудачные практики. И будет глупостью это не увидеть и не услышать.
#аннагаркушаблогер #экология #мусоросжигание #рециклинг #компостирование #биогаз #предотвращение #устойчивоеразвитие #циклическаяэкономика #отходы #EUTaxonomy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *