-182897206_6085


Диверсия совершена в Комсомольске-на-Амуре

В ночь с 27 на 28 сентября была совершена самая настоящая диверсия против города. Неизвестными лицами были залиты нефтепродуктами три улицы города, на которых совсем недавно был уложен новый асфальт — пр. Первостроителей, улицы Шиханова и Васянина, сообщает ИА AmurMedia по информации администрации Комсомольска-на-Амуре.

На улицах работают пожарная техника промывая дороги пеной. Сделаны заявления в полицию и ФСБ, туда переданы записи с камер видеонаблюдения. На месте чрезвычайной ситуации находится глава города Александр Жорник (ЛДПР), который вчера официально вступил в должность. Движение по всему пр. Первостроителей ограничено, также ограничено движение в районе перекрёстка пр. Первостроителей и ул. Комсомольская.

Стоит отметить, что похожая на отработанное машинное масло субстанция разъедает дорожное покрытие и остаётся на шинах автомобилей, которые развозят её по всему городу, разрушая тем самым асфальтовое полотно.

Проезд перекрыт, дороги вновь придется восстанавливать, сообщил глава города Александр Жорник в Instagram.

«Сегодня ночью кто-то разлил на проезжую часть проспекта Первостроителей или дизельное топливо, или отработанное масло, какую-то техническую жидкость, дорога может прийти в негодность за считанные часы. Возможно, придется перекладывать полотно», — сказал Жорник.

Дорога перекрыта, силами пожарных нефтепродукты пытаются смыть. Изменено движение ряда автобусных маршрутов. Замглавы города по энергетике, ЖКХ и гражданской обороне Алексей Разин на своей странице в соцсети уточнил, что нефтепродуктами, помимо проспекта Первостроителей, залиты еще улицы Шиханова и Васянина в центре города. «Нефтепродукты, вступая в реакцию с асфальтом, разъедают битум и фактически приводят в негодность всю дорогу. Пытаемся спасти хотя бы [проспект] Первостроителей, а улицы Шиханова и Васянина придется перекладывать», — написал Разин. Проезды по этим улицам также перекрыты.

В администрации города ТАСС уточнили, что общая площадь загрязнения составила 80,5 тыс. кв. м. Нефтепродуктами залиты 3,8 км дорог, одна из которых шестиполосная. Как сообщил глава Хабаровского края Сергей Фургал в Instagram инцидент произошел перед приездом в город полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который ожидается в начале следующей недели.

«Ситуацию в Комсомольске-на-Амуре кроме, как диверсией, назвать нельзя. Едва отремонтировали три крупнейших магистрали в городе за федеральные деньги, как тут же происходит разлив нефтепродуктов. И это перед приездом полпреда президента на Дальнем Востоке. Только вчера в должность вступил новый мэр города Александр Жорник. Но не только для него, для нас тоже это очень серьезное испытание. Сейчас необходимо срочно предотвратить возможные последствия ЧП», — написал Фургал, подчеркнув, что инцидент может нести угрозу почве, грунтовым водам. Он добавил, что по факту произошедшего поданы заявления в правоохранительные органы.

В УМВД России по Хабаровскому краю агентству сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка.

Позже появилась видеозапись с камеры видеонаблюдения по улице Шиханова, где запечатлён предполагаемый преступник, который минувшей ночью залил центральные улицы города нефтепродуктами.

https://amurmedia.ru/news/860072
https://tass.ru/proisshestviya/6940146

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *