-182897206_6309


​​🌳💀💰 НАШЛО УГМК НА КАМЕНЬ

Сотрудники заповедника “Денежкин камень” провели инвентаризацию своего хозяйства и выяснили, что в этом году уродилось маловато ягод. Странно, что в неурожае не была обвинена УГМК. Неужели конфликт исчерпан?

Хотя нет! Буквально на днях директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина сообщила, что главный враг заповедника поставил шлагбаум на единственной дороге, ведущей одновременно к территории разработки медно-цинковых месторождений и ООПТ. Причем, природоохранителям, в отличие от работников “Святогора” пропусков не выдали 🤷🏻‍♂️

Тонкий троллинг УГМК — явное следствие сентябрьского шума в СМИ: в прошлом месяце ряд журналистов смачно потоптался на больной мозоли Козицына — конфликте “Денежкиного камня” и “Святогора”.

Сначала отчет опубликовали студенты из “Бауманки”. Москвичи на летней практике исследовали уральские леса — и пришли в ужас: такого треша они еще не видели. По словам юных специалистов, в лесу рядом со “Святогором” умирают даже хищные грибы, разрушающие древесину.

Почти сразу эстафету подхватили экологи, выступившие с заявлением о двукратном увеличении поврежденного леса рядом с карьерами УГМК.

Холдинг проблему отрицать не стал — “делаем все возможное”. Правда, не преминул обвинить общественников в подтасовке фактов — мол, где они делают свои фото — одному богу известно.

👉🏻 Напомним, пробы воды из протекающих по территории «Денежкина камня» рек Ольховка, Тамшер, Банная, показали превышение ПДК по меди в 240 раз, цинка – в 103 раза. Эта вода опасна не только для людей, но и для животных. В реках Шегультан и Косьва все еще хуже — меди больше положенного в 3500 раз, алюминия — в 2375 раз, цинка — в 350 раз, марганца— в 174 раз, железа — в 89 раз, кадмия — в 3,5 раза.

Причина — сброс ядовитых стоков с Шемурского и Ново-Шемурского карьеров Северного медно-цинкового рудника, который разрабатывает “дочка” УГМК — Святогор. Компания пришла на месторождение в 2006-м году, и с тех пор бои бизнеса и экологов не смолкают.

Говорят, еще два года назад на специальном совещании Генпрокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росводоресурсов, Росрыболовства и УГМК власти потребовали от медного гиганта прекратить сливать в реки токсичную грязь и продумать систему очистки питьевой воды. ❗️Но пока ситуация развивается в обратную сторону. А высокопоставленные друзья главы УГМК стараются заткнуть «зеленых» как могут: в апреле губернаторы Евгений Куйвашев и Юрий Берг просили Минприроды присоединить «Денежкин камень» к объединённой дирекции заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», обвинив руководство “проблемной” ООПТ в том, что оно не развивает на своих территориях эко-туризм. Ну конечно, если вывеску сменить и запустить в лес толпы туристов — экологи замолчат. Но ненадолго — до первого экопутешественника, хлебнувшего местной водички. Тогда заговорят еще и медики, и СМИ, и прокуроры.

Уральской горно-металлургической компании защитники природы могут припомнить многое — и то ли закрытый, то ли не закрытый в Северной Осетии завод «Электроцинк», из-за пожара на котором эвакуировали тысячи жителей Владикавказа, а местные чиновники в голос начали умолять совладельца холдинга Искандара Махмудова законсервировать свою вонючку. И скандал с отравленной водой и радиацией в Воронежской области. И уничтожение сельхозугодий в Кузбассе. Но вместо вложения денег в модернизацию оборудования и грамотных специалистов владельцы УГМК продолжают спонсировать строительство галерей и храмов. Ну а как иначе крепить отношения с властью? Только баш на баш.

#НамЗдесьЖить #УГМК #Природа #Экология #Лес #Человек #ЭкономическиНеВыгодно #ЗагрязнениеПрироды #Святогор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *