-182897206_6340


‼️Генеральный прокурор Юрий Чайка направил главе Правительства Дмитрию Медведеву обзор многочисленных нарушений, выявленных в сфере обращения с ТКО.

В письме сведены воедино все цифры и факты, которыми Генпрокуратура оперировала в последнее время, проводя серию разоблачительных совещаний по провалам мусорной реформы.

Так, в 26 регионах действующие объекты захоронения отходов не соответствуют экологическим и санитарным требованиям, в 33 — обращение с мусором осуществляется без лицензий, в 21 — нормативы накопления утверждены с нарушением законодательства и пр.

Просьбы генпрокурора в адрес Правительства ярко отражают остроту текущего момента:

1) Поручить Минприроды активизировать принятие «мусорных» нормативных правовых актов, а также обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО в 9 регионах, где эта работа провалена: Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Владимирской, Курганской, Рязанской, Еврейской автономной областях, Ненецком автономном округе.

2) Рекомендовать губернаторам обеспечить финансирование и полноту реализации «мусорных» программ, обустроить контейнерные площадки, усилить контроль над региональными операторами, государственный экологический надзор и пр.

Вице-премьер Алексей Гордеев уже попросил указанные органы власти обеспечить исполнение пожеланий генпрокурора.

Источник телеграм канал «Зеленый змий»

#МусорнаяРеформа #Чайка #МусорнаяРеформа #Коррупция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *