-182897206_6391


Вчера телеграм-канал BAZA порадовал нас феерической историей о том, как из «Корпорации тактическое ракетное вооружение», путем нехитрых и незащищенных манипуляций с флэшкой утекла информация о новейшей российской ракете (которую Baza почему-то называет бомбой. Нет, если это летит 120 км, то это НЕ бомба, разве что кто-то не оснастил её опереньем с аэродинамическим качеством не менее 11). В КТРК после тяжких раздумий наградили непричастных, наказали невиновных, а презентацию (по трамповским методичкам) объявили несекретной.

Но не успели мы удивиться, как в тот же день достоянием общественности стала ещё более секретная информация – Россия помогает КНР создать систему предупреждения о ракетном нападении. И источником утечки стала не уборщица с левым пропуском, а лично президент России, раскрывший тайну на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Случай удивительный, ведь станции дальнего радиолокационного обнаружения, точнее, система станций ДРЛО оставались одним из последних и главных секретов в обороне России, унаследованным ещё от СССР. Важность объектов ДРЛО для советского оборонного ведомства трудно переоценить, достаточно сказать, что и Чернобыльская, и крупнейшая в Европе Игналинская АЭС (ставшая кинодвойником ЧАЭС в нашумевшем сериале) создавались не столько «для обеспечения потребностей региона в дешевой электроэнергии»), сколько для обеспечения бесперебойной работы РЛС 5Н32 «Дуга» в городе Чернобыль-2 и «Дарьял-УМ» (развитие систем ДРЛО Днестр/Днепр) в латвийской Скрунде (здание которой было взорвано в 1995 году американской компанией «Controlled Demolition, Inc»).

Выходит, что Россия добровольно отдает уникальное ноу-хау государству, имеющему, в известном смысле, своеобразную позицию по принадлежности ряда территорий и ведущего достаточно хищническую политику в отношении вывоза российских природных ресурсов. Можно не сомневаться, что с китайским талантом к Copy/Paste строительство станций развернется с опережающими темпами. И главный вопрос на сегодняшний день – какую страну эти темпы будут опережать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *