-182897206_6438


Новый источник ⚡вторсырья 📢

Продолжаем традиционную рубрику «у нас» 💪🏻прекрасным опытом других регионов. Предприятие из Коркино, занимающееся переработкой стекла, заключило договор с местным мусорным полигоном и получил доступ к неограниченному количеству вторсырья👏🏻

Соглашение о сотрудничестве со стекольным заводом подписано еще летом, работа началась в сентябре и предприятие только набирает обороты. Уже сейчас полигон поставляет стекольщикам около 200 тонн сырья в месяц. И это при том, что стекло сортируется по цветам вручную, хотя в планах закупка специального оборудования, с появлением которого процесс ускорится и объемы поставок возрастут в несколько раз.
Коркинский завод уже почти 70 лет работает исключительно на стеклобое, производя широкогорлые банки объемом от 0,5 до 3 литров. Цикл у предприятия непрерывный, в месяц перерабатывают около 3000 тонн. Однако порой возникают проблемы с обеспечением сырьем: случалось, чтобы не останавливать производство, стеклобой везли из отдаленных регионов, даже из Хабаровского края. Такая логистика, по словам руководства завода, добавляет к стоимости сырья минимум 20-30%, а то и больше. Если вагонные поставки из других регионов обходились в 5-6 тысяч рублей за тонну, то теперь, когда отсортированный мусор поступает из Полетаево, тонна обходится всего в 2-2,5 тысячи рублей. Кроме того, взаимодействие с мусоросортировочной организацией из своего же региона позволит четко просчитать количество сырья, необходимое для поддержания непрерывного производства. Не говоря об экологическом эффекте и экономии: на рекультивацию свалки в Челябинске выделено около 5 миллиардов рублей, деньги, потраченные на сортировку копившихся десятилетиями отходов, можно будет частично вернуть за счет реализации стеклобоя.
Выгоден этот процесс и жителям, которые сегодня оплачивают перевозку, сортировку и утилизацию ТКО: при переработке львиной доли мусора им придется оплачивать утилизацию лишь тех отходов, рециклинг которых невозможен, а это не более 20% от сегодняшнего объема.

По материалам http://ecolog29.ru/?p=2344

#Экология_Поморья_полезная_информация #ЭкологияПоморья #вторсырье #ликвидациясвалок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *