-182897206_6441


Китай – экологический преступник

А. Петрова

Я долгое время жила и работала в Китае, и первое, что мне бросилось там в глаза, это полное отсутствие нормального воздуха, воды и деревьев. А после китайской еды лицо у меня покрывалось сыпью.

Я стала собирать информацию, что у них там с экологией, но это было очень трудно сделать на китайских ресурсах, потому что весь интернет у них под контролем государства. И тогда я наткнулась на эту статью.

Е. Власова https://bellona.ru/2013/03/13/ekologicheskaya-situatsiya-v-kitae-probl/

Несмотря на то, что  она опубликована несколько лет назад, данные в ней весьма актуальны сейчас, ибо  экологическая ситуация за это время в Китае ухудшилась в разы, т.к. были реализованы проекты, описанные в статье, плюс количество автомобилей сравнялось и даже превысило уровень США. А китайский ВВП по данным 2018 года практически приблизился к уровню ВВП Соединённых Штатов.

Так как моя деятельность тесно связана с Китаем, хочу сказать о том, что Китай является страной — экопреступником номер 1 на планете. Вот факты:

1. В 2016 году китайцы построили самую большую плотину в мире Санься «三峡» (в переводе 3 ущелья), на реке Янцзы, которая сконцентрировала 39млрд !!!! тонн воды. Это замедлило вращение планеты, а некоторые считают, что и повлияло на наклон оси вращения. Что повлекло за собой необратимые экологические последствия, описывать которые я не буду. Источник на русском здесь

https://m.newizv.ru/news/tech/04-03-2019/kitayskaya-super-plotina-zamedlila-vraschenie-zemli?id=kitayskaya-super-plotina-zamedlila-vraschenie-zemli&published_date=04-03-2019&rubric=tech&type=NewsItem

2. Около 80% тепловых электростанций Китая работают на угле, самом экологически вредном в плане выбросов СО2 топливе. В ближайшие несколько лет планируется открыть более 500 новых ТЭЦ. При этом КНР подписала Киотский протокол,  воспользовавшись при подписании  статьей, которая не устанавливает для стран с развивающейся экономикой жестких пределов выбросов.

3.  В Китае сильно загрязнены 75% рек и озер и 90% подземных вод. ВОДА МНОГИХ РЕК КИТАЯ НАСТОЛЬКО ТОКСИЧНА, ЧТО НЕ ПОДХОДИТ ДАЖЕ ДЛЯ ПОЛИВА. Во многих городах подземные воды загрязнены фенолами, цианистыми, ртутными, мышьяковыми соединениями. 

Под многими городами Китая, даже такими крупными как Пекин, Шанхай, Тяньцзин, Ханьчжоу, Сиан, образовались самые крупные в мире подземные воронки. Некоторые здания уходят под землю, на других появляются трещины, разрушаются мосты, железные дороги.

4. Степень загрязнения и состояние почвы в Китае являются государственной тайной. По крайней мере, так обосновало свой отказ опубликовать полные результаты исследований состояния почвы Министерство охраны окружающей среды中国环境保护部.

Правительство Китая многие годы отрицало сильную загрязненность воды и воздуха и признало лишь недавно, когда серьезность ситуации стала абсолютно очевидной для всех.

В отличие от воды и воздуха, критическое качество которых легко определить уже даже без специальных анализов, степень промышленного загрязнения и состояние почвы нуждается в специальных исследованиях, которые власти отказываются обнародовать. Остается лишь догадываться о тех страшных цифрах, которые утаиваются от людей.

5. На одной трети территории страны фиксируются кислотные дожди, наносящие огромный вред здоровью людей. Они поражают глаза, вызывая острый конъюктивит, и дыхательные пути, что приводит к бронхиальной астме, кашлю, болезням легких.

Детальные исследования, проведенные Всемирным банком, говорят о массовой гибели людей в стране от смога – ежегодно от него умирает 750 тысяч человек. Согласно тем же исследованиям более 60 тысяч человек стали жертвами употребления загрязненной воды и умерли от желудочно-кишечных заболеваний, инфекционных болезней печени и почек.

6. Раковые деревни в Китае.

Загрязнение окружающей среды приводит к массовым раковым заболеваниям, от различных видов которых, по данным экспертов, ежегодно умирает 1,4 млн человек. Количество легочных заболеваний – туберкулеза и рака легких, настолько велико, что выявляются целые «раковые деревни». По данным одного из ежегодных докладов World Resource Institute в 2010 году были выявлены 459 ! таких «раковых деревень» в 29 из 31 провинций Китая!!!

Ситуация в Китае настолько тяжела, что затрагивает практически все сферы жизни общества, начиная с загрязнения окружающей среды и угрозы здоровью и жизни населения до проблем с внутриполитической стабильностью и имиджем страны в мире. И нельзя забывать, что нашу страну экологические бедствия китайцев касаются напрямую. Я всю жизнь прожила на Дальнем Востоке. И я видела, как дохла рыба в нашем Амуре из-за сброса отравы китайцами в свои реки. Вижу сейчас, как китайцы приезжают в Россию, чтобы поесть «чистой еды» как они выражаются. Одна молодая студентка-китаянка, которая ехала учиться в Питер, сказала мне, что мать её напутствовала словами: « Ты хоть поешь в России нормальной еды, у них там ещё не всё отравлено как у нас».

Я считаю, необходимо подтягивать Китай к зелёному движению. К сожалению, я пока не владею информацией, есть ли в Китае инициативные группы зелёных.

КПК вряд ли станет работать в направлении снижения потребления и экомышления. Однако я не теряю надежду, что русским зелёным удастся найти единомышленников и в Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *