-182897206_6810


!!! ВНИМАНИЕ !!!

17 октября в 10.00 Мосгорсуд рассмотрит апелляцию адвокатов Александра Шестуна на очередное продление ареста. Слушание состоится в зале 339. Приглашаем всех неравнодушных граждан прийти на заседание и поддержать Александра Шестуна.

Александр Шестун с 2003 по 2018 год был главой Серпуховского района Подмосковья. Он публично выступал за сохранение прямых выборов глав муниципалитетов, критиковал реформу местного самоуправления в Московской области, а также боролся с мусорной мафией, требуя закрытия полигона ТБО «Лесная».

Защищая демократию и самоуправление, Шестун вступил в острый политический конфликт с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

В 2017 году Шестун, опираясь на общественное мнение, потребовал закрытия экологически опасного огромного мусорного полигона в Серпуховском районе. Он согласовал и провел крупнейший в Подмосковье митинг, собравший несколько тысяч экоактивистов. А сразу после этого выступил в Госдуме с открытой критикой «мусорных королей», находящихся у власти.

Вскоре Шестуну предложили уйти в отставку и больше не баллотироваться на выборах, а также прекратить экологическую борьбу. Получив отказ, высокопоставленные чиновники и генерал ФСБ Ткачев стали угрожать Шестуну возбуждением уголовного дела и арестом, в случае, если тот не пойдет на уступки.

13 июня 2018 года Александр Шестун был демонстративно арестован сотрудниками ФСБ и обвинён в экономических преступлениях. Адвокаты и правозащитники уверены, что обвинения против Шестуна полностью сфальсифицированы с целью придать видимость законности политическому преследованию.

Александр Шестун более года содержится в заключении в условиях равносильных пытке. Он неоднократно подвергался физическому насилию и находится под постоянным психологическим давлением.Протестуя против произвола и грубого нарушения своих прав, Шестун трижды объявлял голодовки, в ходе одной из которых он перенес клиническую смерть. В данный момент Шестун находится в тяжелом состоянии в реанимации Матросской тишины. За время нескольких длительных голодовок он потерял больше половины своего веса. Несмотря на это, суд продлил содержание его под стражей до 13 декабря.У Александра Шестуна пятеро детей и престарелая мать.

Приходите на заседание, для Александра Шестуна очень важна ваша поддержка!

Место встречи: Мосгорсуд 17 октября, 10.00 , зал 339

Общественный комитет «Свободу Шестуну!»

#Шестун #Серпухов #СерпуховскойРайон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *