-182897206_6865


Сколько же отходов образуется на объектах главных зданий государства? По расчетам заказчика, всего за год победителю конкурса придется вывезти из «зданий высших органов власти» 20 171 куб. м бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Это примерно по 210 больших, 8-кубометровых контейнеров в месяц или по 56 маленьких кубометровых контейнеров в день.

Больше всего отходов – 5 372 куб. м в год – создадут обитатели Белого дома на Краснопресненской набережной, прикидывает заказчик. Сотрудников главного комплекса зданий Администрации президента на Старой площади надо освободить от 1 096 куб. м мусора, из Кремля и Александровского сада вывезти 4 784 куб. м.

Всего за обслуживание всех объектов (помимо Кремля и Александровского сада в списке 24 здания и оздоровительный комплекс «Ватутинки») структура Управделами готова заплатить 21,3 млн руб. (по 1 055 руб. за вывоз 1 куб. м). Это почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее, когда она же без всякого конкурса привлекла к ответственной задаче родственное Ремонтно-строительное управление УДП. Причем теперь, как следует из документов закупок, мест для уборки стало даже меньше: список адресов сократился на Старую площадь, д. 2/14, стр.1, где располагается Главное управление специальных программ Президента.

Объемы вывозимого мусора практически не изменились: в прошлом году подрядчик должен был вывезти 20 336 куб. м. Похожая картина была и в 2017 г., когда, несмотря на то, что из Белого дома предполагалось вывозить больше нынешнего – по 5 507 куб. м в год, другие объекты, наоборот, увеличили свои мусоросоздающие мощности.

Введение раздельного сбора пошло бы всем на пользу. Он учит не только ответственно потреблять и сокращать объемы отходов, но и помогает экономить. Меньше мусора – меньше расходов на его вывоз и утилизацию. Тем более сам глава государства еще в начале прошлого года призывал превратить раздельный сбор мусора в доходный бизнес.

На фото: главное здание Администрации президента

Фото: kremlin.ru

Источник телеграм канал Trash Economy

#МусорнаяРеформа #Чайка #Собянин #СобянинвОтставку #Воробьев #ВоробьеввОтставку #Хартия #Бурматов #Буцаев #Чемезов #Шипелов #Мусор #ППКРЭО #РЭО #Кабылкин #РТИнвест #МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *