-182897206_6964


[club47907518| Леонид Таскаев]

#естьмнение

Жители Архангельской области оценивают негативно «заслуги» пока-еще-губернатора перед обществом, а ведь #ОрлOFF – ударник труда, если можно так выразиться. Он смог то, о чем могли лишь мечтать Госдеп, фашистские захватчики и интервенты, — подвел к физическому уничтожению Русский Север.

Давайте сменим «ориентиры». Мы привыкли рассуждать с точки зрения «угнетаемых» — людей, «разращенных» Советским Союзом – его бесплатной медициной, обучением, жильем, достижениями и целями. Советов больше нет, а его граждане, большая часть которых молча согласилась на бытиё при оголтелом капитализме, в 21 веке стали «новой нефтью». Всё вполне логично: страны, руководство которой о нас заботилось, больше нет, и больше нам никто ничего не должен.

Давайте представим, что мы не нужны. Или, по крайней мере, не нужны в таком количестве. Это сейчас нас чуть больше миллиона на территории, значительно превышающей размер некоторых развитых европейских стран. Посмотрите на НАО, прекрасно существующий в нескольких рабочих поселках. Меньше людей = меньше «социалки» = больше маржа от налогов на ведение деятельности. Думаю, понятно, что эта «разница» не дойдет до оставшихся жителей региона.

Как решить проблему с местами в детских садах? Легко – уменьшите рождаемость. Так уже было. В середине 90-х, столкнувшись с капиталистической реальностью, большая часть семей, особенно молодых, либо эмигрировала, либо предпочла отложить рождение детей. Массово закрывались или «переориентировались» детские сады, а потом и школы. После «сытых» нулевых их стало катастрофически не хватать, но нужно было просто действовать «нежнее».

Уничтожьте производства = рабочие места. Люди трудоспособного возраста переедут в другие регионы/страны. Молодежь, видя отсутствие перспектив и осознавая свою «ненужность» дома, будет стремиться поступить на обучение в других регионах/странах с тем, чтобы никогда не вернуться. Эти люди ничего не создадут здесь, ничего не откроют, не принесут денег в виде налогов, не внесут свой вклад в развитие региона и не выйдут на протестные акции, искренне радуясь тому, что вовремя «свалили» в более благополучный регион. Итак, мы видим не только отток денег, компенсируемый пока еще налогами по месту ведения деятельности, но и тех, на кого эти деньги должны тратиться. Ведь так они тратились в Советском Союзе…

Создание невыносимых условий. Комфортная среда? Да не смешите! То, что абсолютно незаметно для большинства жителей страны делалось муниципальными службами, теперь взвалили на горожан. Посудите сами: муниципалитет дистанцировался от работ по благоустройству (кое-где еще метут дороги дворники, но это уже зависит от исполнительности «управляек»), дворы приходят в запустение, конструкции ветшают, представляя угрозу для жизни и здоровья, дворовые проезды разрушаются. А теперь, чтобы муниципальные подрядчики могли остаться на плаву, вам предлагают скинуться на ремонт двора и взять его в свою собственность, сняв дальнейшее «беспокойство» с совести муниципальных чиновников. Но подождите! Я плачу налоги. Почему эти деньги не идут на работы по благоустройству? Видимо, потому, что они идут на повышение зарплат чиновникам, реализующим такую хитрую схему по двойному отъему у вас денег. Как, к примеру, в Северодвинске – поднять зп со 150к до 200к = легко! (на это деньги будут всегда). И, конечно же, на самосодержание растущего штата чиновников.

Итак, мы видим, как разрушаются дороги (на ремонт и содержание которых всегда не хватает средств), становятся неприспособленными для «жизни» дворы, сокращается количество рабочих мест… Добавьте к этому десятки друзей/знакомых, уже успешно мигрировавших в другие регионы, и снижение реального соотношения зарплаты к ценам в магазине (да, и не забудьте про одни и самых грабительских тарифов на ЖКХ в стране, а также состояние труб и проводов, проложенных еще в Советском Союзе). И вот, все, кто ориентирован на жизнь, а не на выживание, методично планируют отъезд из Архангельской области, тем самым не мешая Орлову убивать наш регион.

И вот, чиновникам нужно меньше детских садиков, а затем и школ. Скоро «добьют» и беспрестанно мерзнущий САФУ. Зачем они, если рожать некому, и все меньше людей может пригодиться там, где кроме торговых центров ничего не строится? Стремительно ухудшается качество и доступность медицинской помощи. И вот, отчаявшиеся люди уже готовы на любые сделки, лишь бы получить квалифицированную медпомощь в столице.

Вместе с распорядительной деятельностью чиновники «отрекаются» и от надзорной. Вспомните хотя бы о мусоре из Сабетты, который, предположительно, годами свозили на Архангельскую городскую свалку. Разве в министерстве природных ресурсов нет целого отдела, получающего зарплату из наших налогов, ответственного только за надзор в этой области? Думаю, это лучше других демонстрирует тезис Орлова о дураках, которых нет, когда речь идет о деньгах.

Итак, область стремительно вымирает – люди уезжают, умирают, а для оставшихся создаются все менее приятные условия жизни. Только на прошлой неделе город «гудел» из-за закрытия в специализированном садике группы для слабовидящих детей, а уже сегодня мы узнали о закрытии учебного заведения с 80летней историей. Они не нужны в условиях уничтожения Поморья.

Но это нормально, все идет по плану. Людей не будет, но земля останется. Будет некому протестовать против строительства полигонов и составов с московскими отходами, разгружаемых в водоносные болота. Достаточно лишь оставить несколько сотен жителей для обслуживания этих объектов, платить им зарплату, чтобы хватило на покупки в ближайшем ТЦ и поход в кино раз в месяц на что-то, обязательно патриотичное, спонсированное из Фонда Кино и наших с вами налогов. Достаточно будет несколько садичных групп и начальной школы в одном здании + ФАП. А тех, кто не захочет умирать здесь, можно легко заменить вахтовиками, вроде тех, что уже обслуживают шиесскую стройку.

Так что вы зря ругаете Орлова и его чиновников. Они – молодцы! Столько проблем решают! Кто обратит внимание на протест двух-трех сотен людей, даже если это всё население какого-нибудь поселка? В масштабах страны и городов-миллионников – это капля в море. Да и кто пойдет митинговать, если местному управленцу достаточно будет лишь намекнуть на дальнейшее увольнение? Ведь работников в стремительно нищающей стране значительно больше открытых вакансий. Сейчас эта схема «слива» недовольства активно используется на бюджетниках, составляющих массовку на всех «общегородских» мероприятиях и исправно голосующих «как надо», боясь вылететь с работы.

Наверное, Орлова даже наградят, когда он закончит с нашим Севером. Вы его не ругайте, а лучше продолжайте сидеть на диване перед теликом и не мешайте его кадрам трудиться!

#намздесьжить

#ОрловаВотставку #янеголосуюзапрокопьеву
#Архангельск #Архангельская_область #Шиес
#информация_к_размышлению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *