-182897206_6983

⚡Greenpeace нашёл радиоактивное загрязнение непосредственно на маршруте Юго-Восточной хорды

Новые измерения и пробы грунта доказали, что Юго-Восточную хорду планируют строить непосредственно по очагам радиоактивного загрязнения у Московского завода полиметаллов, а не рядом с ними.

Это значит, что при строительных работах загрязнённый грунт может оказаться на поверхности и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния (расстояние от места, где были взяты пробы, до ближайших жилых домов — всего 200 м, до платформы Москворечье — 50 м). У вдохнувших её людей возрастёт риск онкологических заболеваний.

Российское отделение Greenpeace направило протоколы радиационных измерений в Управление Роспотребнадзора по городу Москве и мэру Москвы Сергею Собянину с требованием немедленно предпринять меры для защиты жизни и здоровья людей от радиационной опасности.

❗Если необходимые меры не будут предприняты, эти протоколы радиационных измерений будут основанием для российского отделения Greenpeace и местных жителей добиваться защиты прав на благоприятную окружающую среду через прокуратуру и суд.

Подробнее: https://greenpeace.ru/news/2019/10/21/greenpeace-nashjol-radioaktivnoe-zagrjaznenie-neposredstvenno-na-marshrute-jugo-vostochnoj-hordy/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=misc&utm_content=radiation2110

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *