-182897206_6995


[id32846467|Алексей Кувакин]

До тех пор пока Шиес остаётся местом потенциальной Свалки для Московского мусора, любая негативная новость о московских отходах воспринимается, как угроза для нашего региона.
Профильный телеграмканал Trash Economy опубликовал информацию о найденных просчётах в балансе отходов Москвы и Московской области.
Тот факт, что столичный регион никак не может свести баланс образующихся отходов говорит о поверхностном подходе к реализации мусорной реформы там, где вся страна должна брать пример .
Отсутствие точных расчетов не позволяет объективно оценивать какие мощности нужны для переработки ТКО в Москве и области и следовательно какие действия нужно предпринимать для решения мусорной проблемы.
Видимо столица считает возможным покрыть собственные огрехи вывозом отходов в регионы. Но пример Поморья показывает, что делать на это ставку — значит ставить под угрозу социальную ситуацию в провинции, которая рано или поздно отразится и на тех , кто не желает разумно и ответственно подходить к решению мусорного вопроса.

«​​Не хотели расстраивать вас в выходные, но не можем не написать о важной пятничной новости, оказавшейся незаслуженно обойденной вниманием. Власти Подмосковья повысили расчет генерируемого объема мусора с 4 млн до 6 млн т в год, выяснило агентство ТАСС.

Казалось бы, что такого: ну повысили и повысили, и чего? Но все – более чем серьезно.

Во-первых, это первое публичное признание того, что было очевидным, но то ли замалчивалось, чтобы не сеять панику, то ли, действительно, если верить зампреду подмосковного правительства Евгению Хромушину, не проходило через отчетные документы и существовало в «серой» зоне. Но тогда вопрос: почему это обнаружилось только сейчас, спустя всего несколько месяцев после принятия очередной, 4-й по счету территориальной схемы, где черным по белому написано – 4,01 млн т в год?

Во-вторых, какова бы ни была причина, новые оценки объема бытовых отходов, образующихся в области в течение года, – один из ключевых индикаторов. Не только для самого Подмосковья, но и для Москвы. Почему? Да потому что увеличение объема собственного мусора при существующих сортировочных и полигонных мощностях означает, что для столичных отходов попросту не остается места(!).

Давайте посчитаем. По действующей терсхеме области, мощности по приему мусора (обработке и захоронению) в этом году составляют около 7,3 млн т. Но на самом деле гораздо меньше, поскольку из 8-ми КПО, которые должны были быть запущены в течение года, о 4-х вообще ничего не слышно, а из остальных только один – КПО «Южный» (группа «РТ-Инвест») в Коломенском районе – был открыт только в минувшую пятницу. По нашим расчетам, принимающие мощности Подмосковья на этот год, если исходить из данных терсхемы и реальной ситуации с запуском новых объектов, – менее 5 млн т (см. таблицу и пояснения к ней в следующем сообщении).

При этом область уже обязалась в этом году принять от столицы до 4,6 млн т. Хромушин этого не отрицает: «Вместе с московским мусором будет 11 млн т: 6 млн т с лишним наших и 4 млн т с лишним – Москвы». Постойте, а где же осядут 5,3 млн т перелимита (см. таблицу)? И не придется ли области также как и столице договариваться с другими регионами о приеме избытка отходов?

В-третьих, пересмотр областных показателей – это в том числе доказательство того, что Москва генерирует далеко не 8 млн т. Почему? Да потому что 8 млн т было, согласно старой терсхеме столицы, в 2015 г., и эти данные, как мы уже не раз писали, давно и безнадежно устарели.

Пояснения к таблице :

1) Мощности всех старых полигонов указаны в соответствии с последней версией терсхемы области.

2) Не имея информации о ходе работ по трансформации трех старых полигонов («Алексинского карьера», «Тимохово» и «Храброво») в современные КПО, мы исходили из того, что эксплуатанты, даже не построив новые мощности, найдут возможность разместить заявленные в терсхеме отходы на старых картах.

3) Из 4-х запущенных КПО только «Сплендер» в Серебряно-Прудском районе работает в полном объеме с начала года. «Экоград» в Зарайске, стартовавший в конце 2018 г., до конца сентября работал на одной линии мощностью 50 тыс. т. «Прогресс» в Рошале должен был выйти на полную мощность в 350 тыс. т в течение года, но ни одного сообщения о запуске 2-й линии мы не нашли ни в СМИ, ни на сайте индустриального парка; первоначальные мощности – 150 т в сутки. «Южный», как мы уже указали, был открыт в минувшую пятницу. Мы предположили, что работать он начнет уже в ноябре, и, соответственно, за 2 месяца при полной загрузке комплекс сможет пропустить сквозь себя 50 тыс. т. При этом, как пишут СМИ, мощность после запуска второй линии составит не 300, как в терсхеме, а 650 тыс. т. Если эксплуатирующий его Коломенский МПК (группа «РТ-Инвест») поторопится, то вторая линия может заработать уже в начале следующего года, поэтому ее мощности мы рассчитали из полноценной работы в течение 9 месяцев.

4) По всем незапущенным КПО, которые, согласно терсхеме, должны были заработать в этом году, но до сих пор не запу?6?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *