-182897206_7136

У регионов намерены изъять полномочия по авиационной охране лесов.
Такой законопроект, подготовленный Минприроды России, вынесли на общественное обсуждение. Судя по всему, публичные слушания он преодолеет. Еще при разработке ныне действующего Лесного кодекса общественники в лице экспертов Гринпис и WWF России выступали категорически против раздробления федеральной охраны лесов. Понадобилось 13 лет, чтобы осознать ошибочность принятого тогда политического решения передать все полномочия регионам, которые их, за полным отсутствием необходимых сил пожаротушения, исполнять не смогли.
Последней каплей стало нынешнее лето в Сибири, когда губернаторы принимали зачастую ошибочные решения по координации структур наземной и воздушной охраны лесов, в результате чего многие города покрыл сизый дым. Федеральному центру пришлось подключать авиацию МЧС и Минобороны России для спасения ситуации. Чтобы исключить повторения подобных ЧС в будущем, принято решение вернуть работы по тушению лесных пожаров с воздуха на федеральный уровень.
Такая инициатива потребует выделение 14,7 млрд рублей из бюджета. В свою очередь регионы лишатся порядка 3,4 млрд рублей ежегодных субвенций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *