-182897206_7886


На совместном заседании комитетов Госдумы по ЖКХ, контролю и экологии аудитор счетной палаты Михаила Мень привёл отчёт. Интересно откроет ли он глаза чиновникам?

— Емкости имеющихся полигонов в десяти субъектах Российской Федерации будут исчерпаны с 2020 по 2024 годы.

Например, в Ленинградской области проектная мощность полигонов использована на 95%. Аналогичная ситуация в Алтайском крае. В Республике Ингушетия — использовано 96%, Башкортостане — 92%, Калмыкии — 88% от мощности полигонов.
В Московской и Калужской областях, Камчатском крае, Республике Северная Осетия-Алания ситуация с ресурсами для размещения отходов лучше, но тоже в критическом состоянии.

Во многих регионах места размещения отходов не отвечают требованиям природоохранного законодательства и сильно отравляют окружающую среду.

Например, в Хабаровском крае 88% муниципальных образований не имеют полигонов и там существует потребность в строительстве 24 полигонов. В Иркутской области нет полигонов в 64% муниципальных образований, требуется строительство 39 полигонов. В Республике Коми полигонов нет в 52% муниципалитетов, а в Свердловской области в 30%.

В Воронежской области основная проблема — нехватка лицензированных полигонов. На 34 муниципалитета их всего 17, причем четыре в ближайшее время будут закрыты. А вот нелегальных крупных свалок — порядка трех сотен.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #Хартия #Чайка #Собянин #СобянинвОтставку #Воробьев #ВоробьеввОтставку #МусорныйПолигон #Фильтрат #Шиес #АрхангельскаяОбласть #РеспубликаКоми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *