-182897206_7986

Подземный Чернобыль в Астраханской области.

Начнём рассказ со слов всемирно известного эколога, член-корреспондента РАН Алексея Яблокова: «Этот объект очень опасен. Атомщики сами признали, что все объекты подземных ядерных взрывов являются неконтролируемыми местами хранения высокоактивных отходов. Но поскольку у нас не привыкли думать на десять или сто лет вперед, то, по всей видимости, там действительно что-то произошло, что их беспокоит в масштабах трёх-четырёх лет».

В 80-х годах, когда во всем мире не так сильно думали об экологии, в [club38726448|Астрахани] требовалось создать подземные резервуары для хранения газоконденсата, так как рядом находился газоперерабатывающий завода. Для экономии средств, сил и времени было решено их создать с помощью подземных ядерных взрывов, тем самым за одно произвести испытания ядерных зарядов. Учёные, которые были привлечены в проект «Вега» считали, что из-за высокой температуры взрыва в однородном слое каменной соли получится устойчивая корка расплавленного материала, которая станет барьером для выхода газа наружу. Было произведено 15 взрывов в 30 — 50 км от Астрахани. Мощность зарядов была от 5 до 20 килотонн. Для сравнения, на Японию были сброшены бомбы в 13 и 15 килотонн. При этом, жители Астрахани наблюдали толчки, которые сравнимы с сильным землетрясением. В результате образовались полости объёмом до 30 тысяч кубометров, на глубине от 500 до 1000 метров.

Но расчёты оказались не верны и своды 13 из 15 резервуаров в 1986 году начали рушиться. Введённые в эксплуатацию резервуары закрыли. Только 2 резервуара до сих пор используется «Газпромом». На сегодняшний день большая часть разрушенных полостей обводнились и по скважинам вверх выходит радиоактивный рассол. Местные власти и управление «Газпрома» боятся распространения информации, потому все документы засекречены, а люди связанные с проектом ничего не рассказывают.
На поверхности земли над резервуарами было отмечено резкое увеличение радиоактивности растительного покрова в районе площадки «Вега». А жители связывают именно с этим проектом болезни домашнего скота, который пасется на соседних пастбищах, резкое уменьшение численности рыбы, птиц и урожая.

П.С.: пару дней назад мы рассказывали про печи, разбросанные по окраине Астрахани, где незаконно сжигают мусор ( vk.com/wall-182897206_7904 ). В Астраханской области очень много проблем от которых волосы встают дыбом и многое жители устав бороться с проблемами стали переезжать с некогда очень живописного и богатого края.

П.С.С.: статья от 2011 года, но изложенная в ней информация актуально до сих пор.

#НамЗдесьЖить #Экология #Природа #Радиация #Газпром #Чиновники #ЭкономическиНеВыгодно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *