-182897206_8092

Круглый стол в Московской Государственной Думе: «Юго-восточная хорда и Южная рокада: проблемы экологии и прав жителей при проектировании и строительстве автомагистралей в Москве»

21 ноября 2019 года в зале 2.202 Московской городской Думы в эти минуты начинается Круглый стол на тему «Юго-восточная хорда и Южная рокада: проблемы экологии и прав жителей при проектировании и строительстве автомагистралей в Москве». Инициатором проведения Круглого стола выступил депутат от КПРФ Павел Тарасов.
Развитие улично-дорожной сети является одним из важных направлений работы по развитию транспортной обеспеченности и ликвидации дорожных заторов. Проектирование и реализация проектных решений вызывает много острых вопросов, разрешение которых является одной из приоритетных вопросов для наказов избирателей, высказанных в прошедшей избирательной компанией депутатов в Московскую городскую Думу.
Среди самых острых вопросов – строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ) г.Москвы в непосредственной близости от огромной свалки радиоактивных отходов обьемом в 60 000 тонн РАО у Московского завода полиметаллов (МЗПМ), с частичным попаданием её в зону строительства. Наличие на поверхности земли очагов с радиационным фоном до 6140 мкР/ч и отходов с удельной активностью выше 10 Бк/г в непосредственной близости от строящейся восьмиполосной автомагистрали создаёт угрозу резкого роста онкологических заболеваний людей, проживающих в Сабурово, при реализации проекта ЮВХ в неизменном виде. Отсутствие санитарно-защитной зоны вокруг неучтенной свалки радиоактивных отходов, бесхозяйное хранение огромных объёмов делящихся материалов с длительным периодом полураспада, отсутствие реальной работы по очистке территории – всё это является грубейшим нарушением действующих нормативных документов. Отсутствие же конструктивного диалога по этому вопросу, предельно усиливает негативное восприятие любых действий властей населением. Особое возмущение жителей города вызвала и прокладка трассы ЮВХ в ряде районов всего в 15-20 метрах от окон жилых домов, с ликвидацией детских и спортивных площадок, сносом тысяч гаражей без адекватной компенсации, лишением жителей экологичной среды обитания.

Юго-восточная хорда — трасса, которая пройдет через четыре округа г. Москвы и Московскую область: Восточный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный — и пересечет районы Нижегородский, Перово, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Северное Чертаново, Центральное Чертаново, Южное Чертаново, Бирюлево, Северное и Южное Бутово, пос. Битца Ленинского ГО. В большинстве этих районов прошли многочисленные митинги жителей против этого проекта.
В Московской области непонимание и гнев общественности вызывает снос части жилого поселка Битца Ленинского района вместе с православным храмом, что является нарушением статьи 49 Земельного кодекса РФ, по которому изъятие участков допускается «лишь при отсутствии других возможных вариантов строительства».
Несмотря на большое количество обращений, петиций и многие тысячи подписей от жителей г. Москвы и Московской области против строительства хорды, имеется достоверная информация, что без согласованного проекта, заключения МосГорЭкспертизы и других разрешающих документов строительство участков ЮВХ уже ведется в районе 32 км МКАД и в районе Курьяново. Жители вызывают полицию, обращаются в контролирующие и надзорные органы, в т.ч. в прокуратуру.
К участию в Круглом столе приглашены представители федеральных органов власти, органов исполнительной власти г. Москвы и Московской области; примут участие общественные объединения и инициативные группы, осуществляющие общественный контроль и выражающие позицию местных жителей по обсуждаемым вопросам.
По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция с предложениями по приостановке по корректировке проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *