-182897206_8628

Проблемы, о которых никто не думал 5-10 лет назад, сегодня собирают тысячи жителей на митингах даже в маленьких городках. За последние 2 дня в России прошло 3 митинга на тему экологии.

7 декабря прошел митинг в г. Серпухове против местной свалки «Лесная» которая все больше отравляет город свалочными газами, а прекращать эксплуатацию свалки ни один из чиновников местной администрации и не собирается. Не смотря на согласованную управой площадку в самом отдаленном месте от центра города, на митинг пришли около 2 000 человек. Активисты Серпухова перебрали наверное уже все законные способы влияния на власть. Некоторые из них пытались это сделать непосредственно работая в кабинетах чиновников и готовя программы по закрытия свалки. Все бумаги положили в ящик. Глава города не хочет идти против воли губернатора Московской области, но готов идти против воли народа.

Сегодня, 8 декабря прошло два митинга.
В Москве состоялся митинг против Юго-Восточной Хорды. ЮХВ – это трасса шириной 35-40 метров которая совсем скоро начнет строиться через место захоронения радиоактивных отходов завода полиметаллов (МЗП). С 1970 года завод захоронил у себя на территории десятки тонн радиоактивных отходов. До сих пор нет даже примерной цифры масштабов радиоактивного могильника, никакого учета захоронения не велось. Последние захоронение отходов проводилось в начале 2000 года, а в 2006 завод полиметаллов вовсе назвал место захоронения безопасным для жителей. Согласно планам по строительству Хорды, непосредственно над местом захоронения РАО будет проходить эстакада, а ее свои будут находиться в 10 метрах от границ могильника.

В Котласе митинг против строительства мусорного полигона на Шиесе собрал около 3 500 жителей. Северяне уже более года борятся против строительства гигантской мусорной свалки на Ж/Д станции Шиес. На протяжении всего протеста активисты организовывают многотысячные митинги. Не смотря на недовольство жителей Архангельской области и Республики Коми строительство не думают полностью прекращать, напротив, готовятся документы для продолжения строительства полигона, а за активистами ведется административное и уголовное преследование.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #Кобылкин #Гордеев #Иванов #Воробьев #ВоробьеввОтставку #Собянин #СобянинвОтставку#НамЗдесьЖить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *