-182897206_8636


‼️‼️‼️Внимание‼️‼️‼️

📆Сегодня пройдут публичные слушания по полигону Кучино.

📌Тема обсуждения: Оценка воздействия на окружающую среду.

📌Слушания пройдут 9 декабря 2019 г. в 16.00 по адресу: Балашиха, МФЦ, ул. Советская, 4.

Понимаю, что адрес далёк от нас.
Но прошу, по возможности, приехать.

Тема обсуждения очень важная для нас, жителей. Отправили замечания для общественных слушаний 9 декабря 2019 по системе утилизации свалочного газа.

1. В документации в составе оборудования отсутствует угольный фильтр и скруббер. В реальности на полигоне Кучино угольный фильтр врезан в систему, а скруббер готовится к установке. То есть мы имеем ситуацию, когда документация, вынесенная на государственную экологическую экспертизу и на ОВОС, не содержит оборудования, которое в реальности уже установлено на полигоне. Полное несоответствие. Уже это является причиной для вынесения отрицательного заключения.

2. Поскольку в документации отсутствует скруббер, который должен очищать свалочный газ от сероводорода, то мы должны в документации наблюдать, что факелы выбрасывают огромное количество диоксида серы, а именно: есть анализ свалочного газа с полигона Кучино, в котором содержится 2 г сероводорода на 1 м3 свалочного газа, протокол 0048/ПР от 19 февраля 2018, ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». При сжигании 2 грамм сероводорода образуется 4 грамма диоксида серы. Это означает, что два факела, суммарной мощностью сжигания 5000 м3/ч будут выбрасывать в год 172 тонны диоксида серы. В документации же диоксида серы выбрасывается значительно меньше, примерно 7,3 тонны (стр. 199 ОВОС, раздел 8 «Перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсаторных выплат»). Мы имеем ситуацию, когда в документации содержатся явные манипуляции цифрами и данными. Более того, заниженный выброс диоксида серы приводится в том разделе, где идет расчет платы за выбросы и негативное влияние на окружающую среду. То есть ЭКОКОМ путем манипуляций с данными пытается очень сильно занизить плату за негативное воздействие, а именно в 23,5 раза только по диоксиду серы.

3. Факелы выбрасывают диоксины. Это подкреплено анализами в материалах ОВОС. Но в то же время не рассчитан годовой валовый выброс диоксинов, их рассеивание и их накопление в почве. Факелы будет работать по проекту 22 года. Экоком не составил расчёта того, как именно диоксины отравят почву за 22 года.

4. Общий вывод: документация является непроработанной, содержит грубые ошибки и манипуляции с данными — отказать в положительном заключении.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Кучино #Экология #ЭкоПротесты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *