-182897206_8645


Цена победы над местной свалкой.

Несмотря на наступление холодов точки «мусорных» противостояний становятся только больше и горячее. Самые последние митинги ярко показывают эту тенденцию. План столичных и федеральных чиновников о переносе свалок как можно дальше от МКАДа на 90% потерпел неудачу. Всё равно мусорная повестка не утихает и в Подмосковье и других регионах страны. Она наоборот усиливается, в основном благодаря действиям самих чиновников.

Словосочетание «Мусорная реформа» превратилась в ругательство. Нацпроект «Экология» в рамках которого собираются строить МСЗ и сотни свалок выступает только в роли кормушки для чиновников.

Сегодня, самым «удачным» проектом московского правительства является «Экотехнопарк Калуга» не далеко от Михалей. В декабре уже должны поехать первые партии московского мусора на заболоченную местность (почему чиновников все время тянет в болото?). Но что бы произошло если бы Михали получилось отстаивать так же упорно, как и Шиес? Кроме появления в зарплатной ведомости некоторых чиновников цифры «0» в графе «премия» появились бы планы о строительстве ещё нескольких грандиозных «мусорок» в других регионах. И без совместного и последовательного давления на отдельные «мусорные» лица гражданское общество не сможет повлиять на этот ход событий. Необходимо совместная работа активистов по противодействию власти. Каждое отдельное низовое движение легче «закатать в асфальт» когда его действия не согласованы со всеми остальными.

Подход борьбы по отдельности не работает в решении любой экологической проблемы федерального уровня. Подход чиновников к решению мусорных проблем показал несостоятельность разобщенных действий активистов в Московской области. Но теперь, когда «Мусорная реформа» поставила на уши всю страну настал момент, когда всем эко-активисты должны перехватить инициативу для совместного решения экологических проблем страны, в то время, когда чиновники показывают свою несостоятельность.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #Кобылкин #Гордеев #Иванов #ППКРЭО #РЭО #Буцаев #Бурматов #Губайдуллин #Собянин #СобянинвОтставку #Воробьев #ВоробьеввОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *