-182897206_8832


[id837938|Егор Староверов]

Последнее время все мне жалуются на погоду, мол, «слякоть и дождь и небо хмурое». Ну не знаю, по мне — погода, как погода, ничего такого. Ну моросит, ну серое небо, но мне как-то вполне комфортно и даже прогулка после работы домой доставляет удовольствие.
Вспоминаю, как в августе этого года шли мы в такую же, даже хуже, погоду по берегу Белого моря. Сейчас-то хоть не дует, а там задувало – мама не горюй! Мы потом только узнали, что в эти дни скорость ветра достигала 26 м/с – настоящий ураган. И, что самое неприятное, дуло ровно нам в лицо, с северо-запада. Такой ветер поморы называют «побережник». Каждый шаг против такого ветра даётся с усилием, да и идти приходится либо по песчаной полосе вдоль прибоя, либо «лайдой» по верху высокого берега. Но там болото сплошное, кочки, мох, ноги вязнут в нём, еще хуже, чем низом, по песку. Потом я с удивлением считал наш километраж – не больше 1,5 км в час мы выдавали и при этом просто выбивались из сил. Вот там было серо, слякотно, и непонятно – то ли моросило с неба, то ли с моря водяную пыль несло. На море ревел шторм, грохотали огромные валы в пенных шапках, накатывали на берег, тучи стремительно неслись по небу. Пугающая красота бушующей стихии. Но в промокшей куртке, с мокрыми ногами я знал, что дойдём до «тони», рыбацкой избушки, там отогреемся, враз всё просушим.
Наконец, дошли. Уже впотьмах битый час пытался растопить печку. В итоге пришлось сначала из топки два ведра промокшей золы выгрести руками – через трубу налило, только тогда занялась. И это, конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие – сидеть в тёмной маленькой избушке, жевать наконец-то горячие макароны с рыбой, подаренной встречными рыбаками, слушать, как потрескивают дрова в печи, чувствовать, как избушка наполняется теплом. А потом лечь на досчатые нары, укутаться в спальник и слушать, как за маленьким окошком избушки, совсем рядом, ревёт разъяренное море, обрушивает свою мощь на берег, бьет каплями дождя в окошко, завывает ветром в печной трубе. А ты лежишь и тихо засыпаешь…
Доброй ночи всем.
Фотографии [id401439|Ленки Сакирко]

#НамЗдесьЖить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *