-182897206_8943


Вчера в Госдуме был горячий день. А на Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова была возложена святая обязанность защитить законопроект о приравнивании сжигания мусора к его переработке. Ему пришлось защищать законопроект, который после первого чтения в Госдуме основательно изменился.

Как оказалось, даже в комитете, возглавляемом Бурматовым, далеко не все поддерживают проталкивание мусоросжигательной диверсии, которая будет выгодна определенным лицам. Они уже получают деньги с «Платона», платных дорог и других совсем непопулярных инициатив. Теперь, в случае признания «получения энергии из мусора» переработкой на третьем чтении, «Ростех» и «РТ-Инвест» станет получателем многомиллиардных бюджетных средств в рамках национального проекта «Экология».

Депутат Кирилл Черкашин заявил на чтении законопроекта, что скандальные поправки провели в четверг, их не видели эксперты, а поддержало их всего 5 комитетчиков при необходимых для кворума восьми. Кроме того, лист с поправками поступил в электронную депутатскую систему для изучения в 12:22, а уже в 12:28 они внезапно были приняты тем самым комитетом. И тут внимание: до этого Бурматов заявил, что поправки разработало правительство – сенатор Майоров их просто внес. Глава Минприроды Кобылкин, спешно покидая форум «Чистая страна 2019», где нам так и не удалось задать ему вопросы, приехал на чтения в Госдуму и заявил, что поправки придумало не Минприроды:»нам самим не нравится история с мусоросжиганием». Чиновники просто изворачивались как могли, чтобы при случае чего не быть виновными.

По словам того же Кобылкина, этот законопроект надо принять как можно скорее, якобы такая «утилизация» (читай — сжигание с получением электроэнергии) оказалось предусмотрена в федеральной схеме обращения с отходами. Если учесть, что эта федеральная схема существует пока что только в головах Кобылкина, Гордеева (Зампред правительства РФ по вопросам природных ресурсов и экологии), Чемезова (глава Ростеха) и Шипелова (Глава РТ-Инвест), то улучшение отчетности с попутным зарабатыванием денег конечно входит в их планы. Срочность же, по словам министра, вызвана тем, что такая «утилизация» (читай — сжигание с получением электроэнергии) оказалась предусмотренной в федеральной схеме обращения с отходами (!), а принять эту схему надо безотлагательно.

Бурматов также активно уверял, что вот как раз вчера на комитете были академики РАН, ученые, экологи, которые одобрили сжигание мусора. Правда, депутат Черкасов тут же поправил коллегу — ни один из академиков вообще не говорил о законопроекте. Они рассуждали только о химических веществах, и предупредили, что эти мусорные хвосты сами собой гореть не будут. То есть это сжигание обернется крайне затратными технологиями. «Какие могут быть инвесторы, если процесс физически и химически не работает?», — спросил Черкасов, и не забыл вставить Бурматову шпильку, сообщив, что его, бурматовские, вагончики «дурно пахнут» — несмотря на то, что появились впервые.

#НамЗдесьЖить м#СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО #Чемезов #Шипелов #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Минприроды #Кобылкин #Храмов #Румянцев #Госдума #Бурматов #Гордеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *