-182897206_8994

‼️‼️‼️ Внимание ‼️‼️‼️

Друзья, вчера ГосДума приняла в третьем чтении закон, приравнивающий сжигание к переработке мусора. Сделано это было с нарушениями процедуры, противоправно.
Мы пытались это предотвратить — не получилось. Теперь будем стараться отменить это безобразие. Для этого пишем письма: срочно, прямо сегодня. Это просто.

1. Идем сюда: http://pisma.council.gov.ru/
2. Указываем свои контактные данные, без этого не принимается обращение.
3. В поле самого обращения вставляем следующий текст целиком: — там места хватит, проверено: —

Председателю
Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной
политике и природопользованию Майорову А.П.

Уважаемый Алексей Петрович!
Обращаемся в возглавляемый Вами Комитет с просьбой отклонить законопроект № 568200-7 в части поправок, приравнивающих сжигание обработанных ТКО в качестве возобновляемых источников энергии к энергетической утилизации (в случае принятия данного законопроекта Государственной думой ФС РФ в третьем чтении и поступления на рассмотрение в Ваш комитет).

Приравнивание сжигания обработанных ТКО к энергетической утилизации чревато высокими экологическими, социально-экономическими и стратегическими рисками и масштабным нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Сжигание полимеров ведет к образованию загрязняющих веществ, которые негативно влияют на окружающую среду при попадании в атмосферу, почву и воду в составе отходящих газов и токсичной золы. В России практически отсутствует система сбора и утилизации опасных отходов, попадание токсичных отходов на сжигание значительно повысит риски вреда здоровью населения.
При предполагаемом количестве отходов, направляемых на «энергетическую утилизацию» тарифы для населения вырастут в разы, в то время как при материальной утилизации коммунальные платежи должны сокращаться, т.к. сокращается количество смешанных отходов

В отсутствии повсеместной системы раздельного сбора из смешанных отходов невозможно извлечь ценные фракции вторсырья, которые будут сжигаться вместо реальной переработки. Нет механизма стимулирования товаропроизводителей отказываться от неперерабатываемой тары и упаковки, поэтому львиная доля отходов даже раздельно собранных отходов все равно не подлежит переработке.

В случае принятия данных поправок средства экологического сбора неизбежно будут
направляться на строительство и обслуживание мусоросжигательных заводов вместо перерабатывающих мощностей, развития раздельного сбора отходов и предотвращения их образования. Это является грубым нарушением основных направлений госполитики в области обращения с отходами, закрепляющих приоритет максимального использования сырья, предотвращения и сокращения образования отходов и их утилизации над захоронением и сжиганием (обезвреживанием).
В 2018 году сумма экологического сбора составила 2,2 млрд рублей, тогда как лишь
компенсация убытков корпорации «ВЭБ.РФ» за выдачу льготного кредита «РТ-инвест»
на строительство четырех мусоросжигательных заводов в Московской области составила 11,7 млрд рублей, а общая стоимость проекта — 120 млрд рублей ( https://tass.ru/moskovskaya-oblast/6656407 ). Такие затраты не оставляют средств
экологического сбора для выполнения его реальных задач: возврат сырья, материалов
и веществ для производства продукции и оказания услуг.

В связи с избытком в России генерирующих энергомощностей, данные поправки ведут к финансированию не отрасли реальной переработки отходов, а отрасли их уничтожения на экологически опасных предприятиях (согласно заключению Государственной экологической экспертизы МСЗ «РТ-Инвест» в Воскресенском районе Московской области, выбросы загрязняющих веществ составят 2618,2454 тонн в год, будут образовываться отходы 3 и 4 классов опасности), и тем самым, к подрыву национальной экономики.

Просим возглавляемый Вами Комитет потребовать исключить из законопроекта № 568200-7 статью 1 (поправки в Федеральный закон № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе») и статью 2 (поправки в Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

4. Подтверждаем свой адрес электронной почты по ссылке.

С чего мы взяли, что это вообще надо делать и имеет смысл? Посоветовали те, кто непосредственно работает с властями, с Думой в том числе.
Задача — закидать Майорова этими письмами по самое небалуйся. Это первое, но далеко не единственное выражение нашего протеста. Чем более массовым он будет — тем лучше. Поэтому всем заранее спасибо за репост.

#НамЗдесьЖить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *