-182897206_9351


[club180464391|Поморье — не помойка!]

Друзья, мы стоим на пороге Нового 2020 года!

Политологи говорят (и не шутят), что уходящий 2019 год был последним спокойным годом. Был ли он спокойным для всех нас? Конечно, нет. Он был очень тревожным, волнующим, местами радостным и воодушевляющим, местами — печальным и тупиковым. Но он точно не был бесполезным. За этот год пройден огромный путь.

Вспомним, что в канун прошлого Нового года на Шиесе день и ночь ревела техника — быстрыми темпами росла инфраструктура гигантского мусорного полигона. Казалось, что запущенный маховик уже не остановить…

Но нет ничего сильнее людей, собравшихся вместе ради одной большой и очень человеческой цели — защитить свою землю от гибели и сохранить её для будущих поколений.

Взаимовыручка, сотрудничество, дружба, самопожертвование — лучшие человеческие качества, проявленные неравнодушными людьми, — смогли переломить ситуацию и выгнать с Шиеса строительную технику, остановить маховик.

Тысячи прекрасных людей, стоящих в лагере защитников Шиеса, десятки тысяч людей, с болью и надеждой следящих за судьбой Шиеса и протеста в целом, — все они показали друг другу и всему миру, что мы всё ещё способны на поступки во имя общего блага.

Возникло множество граждански активных сообществ в Архангельской области, Республике Коми и других регионах — «бессрочки», инициативные группы, общественные и экологические движения. И это случилось всего за год!

Однако власть тоже не сидела сложа руки. И за истекший год поменяла имеющееся и создала новое законодательство, практически лишающее нас экологических, политических и демократических прав и свобод. Это показывает, что враг не слабеет — он меняет тактику. И значит — нам нужно ещё больше смелости, терпения, мудрости и настойчивости, чтобы продолжать начатое дело.

В уходящем году мы хотим поблагодарить всех, кто хотя бы даже мыслью был вместе с нами, кто поддерживал Шиес, боролся с «мусорной мафией», своим личным примером показывал, что жить можно разумно и экологично.

С НОВЫМ ГОДОМ!

#ПоморьеНеПомойка #НамЗдесьЖить #сНовымГодом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *