-182897206_9420


[club181304554|Анна Гаркуша]

Три года назад я была на семинаре, организованном с участием немецких коллег. Меня пригласили как эксперта, который бы помог немцам помочь русским наладить обращение с отходами. Немецкие эксперты два дня пытались у нас узнать, какие есть трудности в России, чтобы взять эти трудности и на их примере разъяснить все волшебство немецкой системы сбора и переработки отходов от населения.

Да, мы говорили, что у нас нет раздельного сбора. И немцы тут же подскакивали и начинали объяснять про пять цветных бачков. А мы им сразу — низзя! Вот регоператор, вот смешанные ТКО, вот ничтожно малая расширенная ответственность производителя… В общем, намаялись они с нами, а мы с ними. В конце концов, несмотря на то, что мы узнали много нового про то, как у них все устроено, мы (и они) также поняли, что корень зла в России — несовершенное законодательство.

— Ой, нет! В ваше законодательство мы не полезем и никаких рекомендаций давать не будем, — сказали немецкие специалисты и откланялись.

Прошло три года. Законодательство продолжает ухудшаться, министры продолжают наслаждаться поездками по изучению западного опыта. А в Москве, например, в дни народных торжеств даже в приличных ресторанах “настоятельно рекомендуют” использовать одноразовые стаканы ради безопасности. Люди, которые лечат голову, практически не воспринимают идеи тех, кто лечит филейную часть, хотя речь идет об одном и том же организме.

Всех поздравляю с Рождеством и желаю не использовать даже в дни народных торжеств ничего одноразового!

#аннагаркушаблогер #утилизация #мусоросжигание #РОП #Госдума #экология #отходы #RDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *