-182897206_9837


[club155678228|Сергей Собянин] наконец-то нашел радиоактивную кучу в Москве и пообещал её (только) присыпать. Но жаль что нашёл только одну из их.

После многочисленных митингов, пикетов, круглых столов в длящихся более года [id265870743|мэр Москвы] наконец-то «узнал» про проблему с могильником с радиоактивными отходами (РАО). Дело в том что ему просто пришлось отреагировать на эту ситуацию, так как на месте где пару недель назад ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» пыталось самовольно занять территорию и начать строительство эстакады для строительства [club174198411|Юго-восточной Хорды] Следственный комитет зафиксировал правонарушение. В следствии активных действий активистов и [id1875727|Депутатов Мосгордумы] были эвакуированы бетонные плиты и вагончик для охраны и составлены протоколы. Так же работники полиции зафиксировали в бумагах осмотра происшествия тот факт, что на склоне непосредственно в 20 метрах от станции МЦД Москворечье есть повышенный радиационный фон в 3-6 раз выше ПДК.

Но что пообещал Собянин? В его статье в «Эхе Москвы» ( https://echo.msk.ru/blog/ssobyanin/2576171-echo/ ) говорится про вывоз загрязненного грунта. Ни слова про вывоз самих РАО! Более того, на схеме, размещенной в его стать указан только дальняя насыпь под которой находятся отходы от деятельности завода полиметаллов, которая не так сильно мешает строительству эстакады. А насыпь где сотрудники полиции замеряли радиационный фон чудесным образом оказался закрашенным зеленым цветом! Все же не понятно о каких действиях говорит Собянин и понимает ли он вообще о серьезности проблемы которая может перерасти в бедствие.

И самое интересное — куда повезут зараженный грунт? Вполне возможно, что он окажется на подмосковных мусорных полигонах, где он будет использоваться как пересыпной материал (по нормам, установленным в РФ мусор на полигонах должны трамбовать и сверху делать слой грунта, на который дальше продолжают сыпать мусор)

В свою очередь, [club186039840|активисты] организовавшие круглосуточное дежурство на месте где зафиксировано правонарушение со стороны государственной компании беспокоятся что это все сделано только для того чтобы убрать их пост, что развяжет
руки строителям.

#НамЗдесьЖить #РАО #Радиация #ЮгоВосточнаяХорда #ЗаводПолиметаллов #Собянин #СобянинвОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *