-182897206_10058

В Серпухове прошел митинг за немедленное закрытие полигона “Лесная”.

Сегодня на митинге присутствовало больше людей чем в прошлый раз 7 декабря. Более 3 тысяч человек пришли на отдаленную площадь города чтобы выразить свое недовольство тем, как проходит рекультивация. Она проходит в тот момент, когда на свалку вереницами едут грузовики с московским мусором. Количество машин исчисляется десятками в день, а количество недовольных жителей сотнями тысяч.

Еще в 2012 и 2014 годах губернатор Московской области заявил о планах по рекультивации свалки не далеко от Серпухова. Документ, который должен был положить начало по восстановлению экологической обстановки региона представлял из себя “филькину грамоту” составленную, наверное, студентом, прогуливающим пары. Несмотря на то, что в документах утверждалось что свалка исчерпала свои мощности, уже в конце 2016 года каким-то сказочным образом оказалось, что свалка может принимать по 600 тыс. тонн московских отходов в год, вместо прежних 45 тыс. тонн местного мусора. После того как у полигона оказались новые площади, которые, кстати, не были правильно обустроены, на полигон поехали мусоровозы из Москвы. Наверное, московский мусор настолько экологичный, что его можно сваливать на перегруженный полигон в 15 раз больше, чем любой другой.

В апреле 2018 года компания “Экоком” начала установку своего оборудования для дегазации, в рамках “рекультивации” полигона, проекта которого никто не видел. Точнее его нет и не было. При этом, “факелы”, которые они используют и, собственно, сама технология в октябре 2019 года получила отрицательное заключение ГЭЭ (Государственной экологической экспертизы). До этого были четыре (!) попытки в течение 4 лет получить положительное заключение ГЭЭ, но каждый раз получали отрицательное. По сути, “Экоком” работает незаконно, но его прикрывает губернатор МО и в том числе суды, которые похоже работают в связке с исполнительной властью.

Технология, которую использует “Экоком” подразумевает сжигание свалочного газа на “факелах” при температуре около 1200 градусов. Но по наблюдениям активистов, нужная температура не соблюдается что повышает количество вредных выбросов. При этом, так называемая рекультивация никак не решает проблему с фильтратом, который уже попал в колодцы домов, которые находятся на расстоянии более километра от полигона.

Будет ли решаться проблема фильтрата?

Судя по всему, никто из чиновников об этом даже не думает.!

Спасает ли сжигание свалочного газа от запаха от свалки?

Нет! Из-за низкой технической подготовленности персонала и низкокачественного оборудования, свалочный газ, судя по всему, сжигается не полностью, а трубопроводы постоянно повреждаются из-за чего свалочный газ травит жителей.

#НамЗдесьЖить #Серпухов #Лесная #СерпуховкойРайон #Экоком #Коган #МусорнаяРеформа #Экология #Куракин #Воробьев #ВоробьеввОтставку #МусорныйПолигон #Шестун

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *