-182897206_10082

«Только мы можем отстаивать свои права, ни одна государственная структура не может это сделать, только мы! »

Эти слова произнес герой фильма “Тёмные воды” в одной из завершающих сцен. К этой мысли адвокат Роб Билот, работающий на тот момент более 10 лет далеко не на последнем посту огромной юридической компании США смог прийти только спустя 6 лет борьбы с огромным холдингом DuPont. Фильм про юриста осмелевшегося пойти против огромного холдинга, который платит ему же зарплату вышел в российский прокат. Его можно посмотреть в кинотеатрах с 7 февраля.

Эта компания, занимаясь более 200 лет государственными оборонными контрактами, так же, еще в середине прошлого века использовала военные технологии в производстве антипригарного покрытия для сковородок. Её не смущали результаты проводимых ей же исследований, согласно которым фторсодержащее вещество под названием FPOA (русское сокращение ФПОК — перфтороктановая кислота) катастрофически сильно влияет на людей и все живое, после попадания его внутрь организма. Используя это вещество при производстве покрытий содержащих тефлон в течении более 50 лет им никто не мешал, пока совершенно случайно в 1998 году про это Билот. Он 16 лет добивался простого запрета на использование FPOA и добился. Сегодня он выступает адвокатом у каждого жителя, которые оказались под пагубным влиянием DuPont, которая признана компанией, которая вложила самый большой вклад в загрязнение окружающей среды в США.

Проводя параллели этой истории с борьбой за сохранение экологической обстановки в России, можно посчитать что не стоит бороться и тратить свою жизнь на такую долгую борьбу. Но что будет если мы все будем молчать? Нас за это будут травить и ставить над нами эксперименты, даже не уведомляя об этом, так как это делал DuPont. Сколько подобных фактов, о которых мы даже не догадываемся было и происходит в других компаниях? Стоит ли жить и послушно “глотать” очередную рекламу, и бежать за вещью, которая возможно серьезно подорвет здоровье? Напишут ли о тебе рассказы или снимут ли о тебе фильм при жизни в благодарность твоей деятельности?

Обязательно посмотрите этот фильм в кинотеатре или в других сервисах и задайте себе эти вопросы после просмотра…

Вы пользуетесь сковородкой с антипригарным покрытием?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *