-182897206_10105

Экскурсия на КПО «Рошаль» жителей Фряново и совета депутатов Щелковского района.
Напомним, что «Хартией» был выбран участок для будущего полигона рядом с жилыми домами и участками, выделенными для многодетных семей. Жители окрестных поселков крайне обеспокоены планами по строительству такого объекта.
Они приехали в Рошаль, чтобы собственными глазами увидеть КПО.
Предварительно, жители Фряново сделали опрос на улицах города Рошаль — мешает ли им соседство с КПО?
Горожане отвечали, что чувствуют вонь, а конкретно запах гнили. Особенно в теплую погоду. Люди испытывают першение в горле, у многих обострились респираторные заболевания.
При этом, в «Хартии» неожиданно заявили, что экскурсию организовали и инициировали именно они, и, якобы все экскурсанты уехали удовлетворенными результатом поездки. По факту же, жители Фряново были в шоке от невероятной вони, в которой находиться более 10 минут было очень тяжело!
Оборудование на КПО в рабочем состоянии, работают конвейерные ленты, но объективно — это не новейшие и не передовые технологии «как в Европе».
В ходе экскурсии и диалога, представители совета депутатов Щелковского района согласились с мнением жителей Фряново в том, что необходима сортировка на уровне домовладений, но, при этом высказали мнение, которое очень распространено среди работников мусорной отрасли, бизнесменов и политиков: люди в России — не способны к сортировке мусора!
Мы с этим категорически не согласны и считаем, что перекладывать вину на людей за свой непрофессионализм, халатность, жадность и нежелание меняться — не стоит! С подобного рода заявлениями, господа бизнесмены-политики, вы не станете более уважаемыми в обществе. Доверия к вам с таким отношением не будет и впредь.
Занимайтесь популяризацией РСО как положено: вместо галиматьи на федеральных и местных каналах — просвещайте людей, научите ЖКХ отличать по цвету контейнеры, организуйте сбор вторсырья в специальных пунктах, возмещайте людям деньги за тару, обяжите производителей использовать оборотную тару и упаковку, а торговые сети — не выбрасывать тонны еды, а отдавать ее нуждающимся как это делается во всем цивилизованном мире.
Еще, представителями совета депутатов Щелковского района было отмечено, что надо чаще ходить на выборы!
Люди обязательно прислушаются к этому совету…только вот жаль, что Игоря Чайку мы не выбираем. А его могущество и влияние способно переломить любое противостояние местных администраций, депутатов и жителей, тому есть множество печальных примеров…
Депутаты Щелковского района согласилась с мнением жителей и в том, что земли, выделенные под КПО не подходят для такого вида деятельности: надо учитывать факторы- близость к жилым домам, грунтовые воды, водоемы, вид почв.
Но, увы, жители Фряново так и не получили ответ: почему же «Хартия» щелчком пальцев решает- кто из жителей Подмосковья в следующий раз окажется по соседству с вредными, смердящими объектами?!
Если они там, в «Хартии» и в высоких кабинетах правительства «все понимают», то почему упорно действуют во вред людям?
Жители задали также вопрос работникам КПО: какое количество «хвостов» захоранивается?
Им ответили, что 50%!!! И это только с их слов…При этом, на территории КПО находятся тонны насортированного мусора. Жители увидели в обшей куче: бумагу, пластик и прочие полезные фракции.
И если представители Щелковского совета депутатов, по итогам почему-то позитивно отозвались о поездке в Рошаль и заявили, что их все устраивает, то на жителей экскурсия произвела совсем иное впечатление. Жители Фряново категорически против строительства такого КПО вблизи их домов в одном из немногих красивых и чистых уголков Подмосковья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *