-182897206_10184


К чему они притронутся, все почему-то превращается во что-то страшное…

Пару дней назад, 12 февраля проходили слушания по представлению технологии обезвреживания отходов компанией ООО «Национальная генерация». Подразумевается, что установки по обезвреживанию будут находиться в черте города, буквально в любом городе, но слушания проходили в Ломоносовском районе Москвы. Все вроде как красиво: показали презентацию, обещают технологичное производство… но… Почему-то все время появляются недоговоренности и в это раз серьезные опасения.

Начались слушания с переноса места их проведения в другое здание, о чем было оповещено только унылой бумажкой на дверях помещения. Активистам удалось быстро скоординироваться и попасть по новому адресу вовремя, но для многих жителей района это стало причиной того что они не попали на них. Согласно закону, прежде чем будут проходить сами обсуждения, компания – инициатор должна предоставить для общего доступа документы ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), этого не произошло. Были предоставлены только презентация с куцей информацией, а на просьбу предоставить документы ОВОС и ТО (техническое обоснование) было сказана фраза «не дадим, это коммерческая тайна!». Нам это напоминает историю с МСЗ, которые строят РТ-Инвест по всей стране, которые проиграли все суды согласно решениям которых они обязаны предоставить документы, при этом все равно пытаются вынудить активистов подписать документы о неразглашении коммерческой тайны.

Со слов представителей компании, технология представляет из себя симбиоз пиролиза и плазменной газификации.

Пиролиз – это технология обезвреживания отходов при недостатке кислорода, при температуре 450-800 градусов, при котором получаются разные химические соединения которые можно использовать химической промышленности. Технология представляет из себя немного более чистое производство в сравнении с МСЗ, но это не означает что ее можно применять в жилых районах. Она требует высокое внимание для обеспечения безопасности и от ее все равно происходят выбросы в атмосферу.
Плазменная газификация – это технология сжигание отходов в электродуговых печах при температуре 1400 – 4000 градусов БЕЗ ДОСТУПА КИСЛОРОДА. Это технология самая безопасная из всех нам известных. По некоторым оценкам эти печи по стоимости равны или незначительно дороже чем печи классического сжигания мусора, которые предлагают применять на МСЗ того же РТ-Инвест. Зольный остаток после «плазмы» самый безопасный и 4-5 класс опасности (после МСЗ 1-3 класс), а их вес 1-5% от массы исходного сырья (после МСЗ остается 10-30%). В результате обезвреживания так же получаются химические соединения и энергия пригодные для повторного использования.

Почему такое отношение к общественности присутствующей на слушаниях? Два варианта:
1. Привычка, которая укрепилась у чиновников и представителей бизнеса относиться к людям как к быдлу.
2. Потенциальная опасность технологии

Мы однозначно уверены, что нельзя любую подобную технологию использовать в черте городов, тем более миллионников. Но надеемся на то что тут уместен именно первый вариант, так как внедрение подобных технологий в «мусорной реформе» являются более перспективными в сравнении с любым заводом всеми нами «любимого» [club148901019|РТ-Инвест] во главе которого находится «товарищ» Шипелов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *