-182897206_10197

13 февраля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему изменения законодательства в области особо охраняемых территорий(ООПТ).

Основанием для изменения законодательства стало ограничение прав граждан проживающих в границах ООПТ. Они не имеют возможности строить новые и реконструировать уже существующие дома, осуществлять сбор ягод и заготовку дров, есть ограничения в строительстве линий ЛЭП, дорог и прочих инфраструктурных сооружений обеспечивающих нужды населения.
Другой острой проблемой является незаконное строительство в границах и охранной зоне ООПТ, а также попытки некоторых бизнесменов начать полноценную хозяйственную деятельность в самих ООПТ.
Предложенные 13 февраля поправки являются уже второй попыткой Минприроды изменить законодательство в сфере ООПТ. Необходимо отметить, что наблюдается определённый прогресс в достижении баланса между защитой уникальных экосистем и интересами местного населения, однако столь сложный закон не возможно полноценно доработать без участия квалифицированных специалистов, к тому же необходимо рассматривать вопрос коррекции законодательства комплексно, вносить поправки не только в 33-ФЗ, а также Земельный кодекс, 7-ФЗ и ряд законов принятых региональными властями.

Кроме экспертов, представителей региональных ООПТ и представителей Минприроды на встрече присутствовали активисты [club180943894|СпасиЛО], ОГЭД «Нам здесь жить!», представители депутатов Московской городской думы, которые заявили о необходимости осторожного подхода к изменению существующего законодательства и целесообразности индивидуального подхода к каждой ООПТ.
Итогом встречи в Общественной палате РФ стало решение о более плотной работе Минприроды с экспертным сообществом на базе Общественного совета при Минприроды РФ.

#НамЗдесьЖить #СпасиЛо #ООПТ #Лес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *