-182897206_10208


Почему не 6 миллиардов?

Более 6 млн рублей выплатят предприятия Кузбасса за загрязнение воды и воздуха. В масштабах того ущерба, который годами наносится окружающей среде и жителям Кемеровской области, данные штрафы выглядят смехотворно!
Что такое 6 миллионов рублей для крупных сырьевиков и промышленников?!
Во столько оценивается невероятный ущерб природе и здоровью людей?

Целая область, где проживает почти 3 миллиона человек, находится в зоне экологического бедствия. Люди болеют и умирают. Уничтожается природа. С такими темпами что будет через 10 – 15 лет сложно представить.
По телевизору ежедневно собирают деньги на лечение больных детей, причем каждому минимум на такие же суммы, чтобы спасти их жизни в заграничных клиниках. Число больных тяжелыми заболеваниями будет только расти, а штрафы для предприятий, которых очень сложно добиться, в результате инфляции только уменьшаются.
По всей видимости, чиновники надеются, что, система штрафов в России — это некая успокоительная пилюля для населения, мол, вот она — справедливость! Ведь для простых людей 6 миллионов — это огромные деньги. А если посчитать? 6 млн рублей на 3 млн человек, то получится 2 рубля на каждого жителя Кемеровской области. Именно во столько оценивается здоровье каждого жителя Кузбасса. При этом, эту сумму будет выплачивать вкладчину более 70 юрлиц… Но всей суммы не всегда хватит на помощь даже одному онкобольному!
С такими штрафами модернизировать и делать предприятия более-менее безопасными как не собирались, так и не собираются, ведь это далеко не 6 миллионов российских рублей и выгоднее просто выплатить штраф и дать чиновнику «на чай» чтобы этим все закончилось.

Минимальным штраф за такие нарушения должен составлять не менее 6 миллиардов, вот тогда порядок был бы наведен за полгода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *