-182897206_10233

Жители Ленинградской области требуют немедленно закрытия полигона Северная Самарка, куда бесконтрольно свозится мусор из Санкт-Петербурга.

На протяжении многих лет жители окрестных посёлков и снт страдают от соседства с полигоном Северная Самарка. Несмотря на то, что полигон давно выработал свой ресурс, а нормы безопасности на полигоне как не соблюдались, так и не соблюдаются, сотни Камазов ежедневно продолжают везти зловонный смешанный мусор, а полигон только растет в размерах. Выбросы свалочного газа происходят постоянно. Ситуация стала критической, когда
на полигоне начались пожары.
Жители поселков связывают их с банальными поджогами. Вероятно, таким образом, владельцы решили уменьшить «тело» полигона. Сжигание мусора открытым способом — это диоксины, канцерогены и другие опасные вещества, которые вызывают тяжелейшие заболевания.

При том, что количество жалоб и недовольство жителей растет, владельцы полигона хотят открыть, так называемую, вторую очередь. То есть освоить соседний земельный участок под еще один мега-полигон. В совокупности со старым полигоном это приведет к экологической катастрофе!

Данной проблемой уже заинтересовались специализированные ведомства. В частности в Росприроднадзоре.
Жители и дальше намерены требовать немедленного закрытия и рекультивации полигона. Ни о каком новом полигоне и речи быть не может. Власти Санкт-Петербурга, должны озаботиться организацией системы раздельного сбора и переработки.

Постоянный рост мегаполисов крайне негативно отражается на окрестностях и соседних областях. Пока власть провоцирует обнищание глубинки, деградацию сельской местности, и, при этом рост мегаполисов с их непомерными аппетитами и бюджетами, люди будут и дальше жить в невыносимых условиях, болеть. Это комплексная проблема и подобная ситуация наблюдается повсеместно; мусор бесконтрольно везут из города в пригород и поселки. В тяжелейших экологических условиях находятся, к примеру, Ленинградская и Московская области. И если раньше горожане выезжали на любимую дачу, в деревню или санаторий для отдыха и оздоровления, то сейчас пригороды и соседние области от соседства с мегаполисами превращаются в промзоны и непригодные для существования территории.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #ЛенинградскаяОбласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *