-182897206_10280

Михали – «Шиес» который случился!

О Шиесе, где до сих пор, уже полтора года длится борьба простых местных жителей с «мусорной мафией» за сохранение нетронутой природы Русского Севера знают многие жители страны. Кто хоть немного интересуется новостями из непровластных источников или просто заходит иногда в соцсети, те люди узнают о новостях с незаселенной станции. Шиес смог поднять экологическую тему по всей стране выше, чем это удалось активистам, борющимся с подмосковными свалками и МСЗ.

Жители в калужских Михалях встолкнулись с противостоянием с самого начала, как только они о своем недовольстве заявили публично в поселке на 120 жителей. Первые попытки провести митинги проваливались после того как к ним приехали десяток машин с сотрудниками Росгвардии. За год до этого официальное количество жителей увеличилось еще на 150 человек – это прописанные в двух домиках, купленных заместителем начальника департамента ЖКХ Москвы Денисом Синельниковым. Благодаря такому вложению денег результаты местных выборов остались за «Единой Россией». Слушания по строительству «инновационного» «Экотехнопарка» Калуга были проведены со скандалом и боксерами. Спортсмены, которые ездят по приглашению чиновников Калужской области по многим подобным мероприятиям применяли силу к местным жителям, большинство которых престарелые люди. На все письма местных жителей в государственные ведомства были получены отписки и это не смотря на то что строительство мусорного полигона на болотах началось еще до появления каких-либо проектной документации. Государственная экологическая экспертиза была пройдена только в конце 2018 года, к тому времени уже были подготовлены карты полигона и первые ангары.

В конце января 2020 года московской компанией [club189280834|ООО «Профземресурс»] которая находится в собственности правительства Москвы решила устроить очередное шоу и PR. На территорию, которую они считают собственностью на которую можно не пускать даже местных полицейских, было допущено большое количество федеральных СМИ и около 5 активистов. Под этим «соусом» было заявлено что активисты вовсе не против этого предприятия, а экологи вовсе рады что такое предприятие появилось. Было даже заявлено что среди них был активист из Шиеса, и он тоже был в восторге… Но активистом как оказалось назвали журналиста который бывал на Шиесе. Олег Панкратов является генеральным директором «Профземресурс» и исполнительным директором компании [club172775662| ООО «Технопарк»], которая строит мусорный полигон на Шиесе немного опростоволосился.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Михали #Экотехнопарк #ПрофЗемРесурс #Панкратов #Собянин #СобянинвОтставку #Воробьев #ВоробьеввОтставку #МусорныйПолигон #Фильтрат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *