-182897206_10618


Сегодня три затрагивающие экологическую тему. О них мы хотим коротко упомянуть.

Сегодня проходит первое заседание суда по делу Шестуна (экс глава Серпуховского района). Это первое рассмотрение дела по существу. Всем известно, что он публично выступил против мусорной свалки «Лесная» и после этого его начали преследовать по другим надуманным делам. Летом 1018 года его задержали и до сих пор держат под стражей не смотря на голодовку и серьезные проблемы со здоровьем.

После задержания активистов в январе за попытку записать на Красной Площади обращение в поддержку жителей Михалей (там построили новый полигон, аналог Шиеса, для московского мусора) прошли суды где троих активистов оштрафовали на 10 000р. Якобы они там устроили митинг. Но После этого суда полицейские вдруг вспомнили про прошлое задержание Морозова Федора. Оно произошло в декабре прошлого года из-за флага который просто лежал в развернутом состоянии на лавочке у памятника Пушкину. Суд признал его виновным в нарушении правил проведения публичных акций.

После митинга в Ижевске 7 марта сегодня задержан его организатор Дмитрий Морозов. Сейчас проходит суд. Повод для задержания и суда – якобы на митинге были речи не соответствующие заявленной теме митинга.

Мы не в первый раз видим, как сначала полиция превышает полномочия и задерживают по надуманным причинам, а потом суд выносит именно политически мотивированные решения. Экоактивистов власть сама толкает в политическую повестку. Никак не наоборот!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *