-182897206_10851


РОСПИЛ НА КАНИКУЛАХ

🌲Пока народ отходит от второго обращения президента и прикидывает, хватит ли гречки до конца апреля, в реликтовый лес между подмосковным Королевым и Ивантеевкой нагрянули лесорубы. Да, ночью. Нет, документов на вырубку местным экозащитникам они показать не смогли. А вот объемы вырубки на табличке, которую они уже воткнули на опушке, очень даже впечатляют: 46 ГА.

Жители Королева вспоминают, что когда-то застройщики уже покушались на этот лес, и пытались так же без документов вырубить участок со стороны города. Тогда застройщикам дали по рукам, и они притихли.

👉Координаты места высадки лесорубов — 55.954630, 37.896783. Работы проводит компания с говорящим названием — ООО «Роспил». Учредителем фирмы с таким названием в Москве выступает Максим Ковтун, его компания выиграла в феврале два тендера на выполнение комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий в границах Московского учебно-опытного и в границах Ногинского лесничеств Московской области. Общая сумма — почти 5 млн рублей.

Местные уверены, что это не санитарная рубка: в Подмосковье сейчас публикуют места, где они запланированы. Данного квартала заповедного Ивантеевского леса в этом списке нет. Но схема давно известна и отработана: лесорубы — мужики простые, могут и перепутать квартал. Если никто не заметит, то нарубить удастся как минимум вдвое больше разрешенного. Надзорным органам хорошо бы поспешить, потому что каждый час промедления может стоить жизни 150-летнего дерева, и выражаться в очень красивой сумме.

☝И кстати, если уж в Подмосковье тоже введен режим повышенной готовности — может быть, губернатор Воробьев объяснит, каким образом явно не срочная вырубка заповедника попала в список работ непрерывного цикла? Или «Роспилу», как и полиции, просто плевать на ваши указания, г-н Воробьев?

Источник: телеграм канла «Выводы на чистоту»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *