-182897206_10962

В интервью радиостанции «Комсомольской правда», руководитель ассоциации «Русрециклинг» Елена Александровна Есина рассказала о технологии мусоросжигания.

Вопреки заверениям сторонников и лоббистов данного вида технологии, Елена Александровна напомнила, что более двух лет назад вышла директива Евросоюза о запрете на строительство новых заводов МСЗ, и перепрофилирование старых.

Что касается заводов, которые собирается строить в России компания РТ-Инвест, то Елена Александровна пояснила, что выдачи проектной документации Некоммерческое Международное Экологическое сообщество (ЭМАСсерт) и жители Воскресенского района МО добивались в течение трех лет, и, смогли получить только дойдя до Верховного Арбитражного суда РФ.

Проектная документация была выдана компанией РТ-Инвест. На ее основании была проведена Общественная Экологическая Экспертиза (ОЭЭ).

Напомним, что по запросу Генеральной Прокуратуры РФ, в состав комиссии ОЭЭ в нее вошли Академики РАН.
Результаты ОЭЭ были публично озвучены и теперь не осталось никаких сомнений в том, что компании РТ-Инвест было что скрывать. Несмотря на лоббирование мусоросжигания на самом высоком уровне (даже был принят закон о приравнивании мусоросжигания и переработке), что недопустимо, эксперты и ученые четко и компетентно сформулировали выводы, изучив проектную документацию, выводы следующие; такие заводы крайне опасны, технология устаревшая и системы очистки минимальные. Диоксины и другие тяжелые вещества нанесут непоправимый удар по экологии и здоровью людей.

Такие заводы собираются строить не только в Подмосковье и Казани, но и по всей стране! Еще один важный вывод: так называемая «зеленая» энергия будет стоить минимум в четыре раза дороже той, которая есть сейчас в России (в избытке). Это ляжет тяжелой ношей на плечи граждан.

Каким образом данная технология до ОЭЭ прошла Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ)?

Вывод один — для лоббистов мусоросжигания это была всего лишь формальность, а вот на этапе ОЭЭ, без которой строительство незаконно, благодаря ЕМАСсерт и Академикам РАН, жителям наконец-то была предоставлена компетентная и достоверная информация.
Хочется выразить слова благодарности Елене Александровне Есиной и всем экспертам, которые дают объективную оценку данной технологии.
Мусоросжиганию нет место в России!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *