-182897206_10984


Крафт-бумага. Производство.
Очень многие люди думают, что покупая бумажные пакеты, они спасают экологию.
Для производства бумажных пакетов уничтожаются леса. В России вырубка происходит практически бесконтрольно. Производство бумаги само по себе крайне не экологичное: выбросы в атмосферу и воду, тратится большое количество ресурсов: электроэнергии и воды.
Как и в случае с пластиковыми пакетами, бумажные — необходимо перерабатывать. К сожалению, очень небольшая часть бумаги попадает в переработку.
С каждым годом все больше людей задумываются о вопросах экологии: сокращают потребление, стараются выбирать товары, продающиеся в перерабатываемой упаковке. Это — большой шаг. Во многих странах уже запущены производства, к примеру, полностью разлагаемых пакетов из кукурузного крахмала. Однако для их изготовления также нужно много ресурсов.
Пожалуй, лучшим способом сберечь природу и сохранить ресурсы, это , все же, приобретать текстильные сумки и сетки для взвешивания, которые можно брать с собой посещая магазины, рынки, торговые центры.
Для кулинарии могут пригодиться контейнеры. Во многих магазинах уже практикуется такая система.
Конечно же люди уже привыкли к некоему комфорту: купил — принес домой — выбросил в мусорное ведро.
Однако, как показывает практика, привычка использовать многоразовые сумки, контейнеры, мешочки — вырабатывается достаточно быстро. Важно, чтобы (в хорошем смысле) пропаганда такой системы была поддержана на государственном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *