-182897206_11022


КОМУ ВЫГОДНА ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТМЕНЕ ПРАВИЛ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА В ЕВРОПЕ?

В последнее время появился ряд статей с информацией о том, что, якобы, в условиях пандемии европейские страны одна за одной приостанавливают раздельный сбор отходов. Например, статья РБК от 26 марта: www.rbc.ru/business/26/03/2020/5e7b0d849a7947bfd5820092
Давайте разберёмся, так ли это.

✅ Германия: в статье РБК идёт ссылка на портал «Энергия из отходов» — это сайт проекта «Чистая страна». Та самая «Чистая страна», которая под видом мусоросжигательных заводов планирует строительство в Подмосковье четырёх канцерогенных печек.

Но какова же ситуация с РСО в Германии на самом деле? Комментарий дал Хельмут Шмитц, представитель компании Der Grüne Punkt, одного из операторов «дуальной» системы сбора отходов, отвечающего за сбор, сортировку и утилизацию отходов в Кёльне и других городах. Так вот: система РСО в Германии работает без изменений. Жители должны сортировать отходы, а ответственные организации — их собирать и перерабатывать. Единственное (!) изменение — это то, что все отходы людей, заболевших коронавирусом и находящихся дома на карантине, по умолчанию считаются опасными, не сортируются и идут на сжигание. Инфицированные люди должны тщательно упаковывать свои отходы и выставлять за дверь, откуда их забирают специальные службы. В остальном система работает без изменений: бытовые отходы населения вывозятся по расписанию, на сортировочных станциях почти все процессы автоматизированы, перерабатывающие предприятия Германии работают в обычном режиме.

✅ Италия: система раздельного сбора работает, здоровые люди продолжают сортировать свои отходы. Ограничительные меры действуют в отношении отходов от заболевших людей.

✅ Франция: в статье РБК ссылка опять же на российский портал «Энергия из отходов», там приведена статья, которая содержит изрядную долю скепсиса по отношению к РСО — но мы помним, что это сайт лоббистов мусоросжигания. В статье перечисляются некоторые локальные временные меры, ограничивающие РСО. К сожалению, в статье РБК эти локальные меры магическим образом превратились в полную остановку РСО по всей Франции.

✅ Великобритания: ссылка на статью The Guardian. Британская газета даёт рекомендации людям, подозревающим у себя коронавирус, но ещё не получившим результаты анализов. Только им до получения анализов следует соблюдать добровольный карантин и не выбрасывать мусор, но только до получения результатов.

В общем, как мы видим, далеко не всё так плохо, как преподносится. Приведённые ограничения и советы по большей части касаются людей либо уже заражённых, либо имеющих высокую вероятность положительного анализа на коронавирус. Эти решения препятствуют распространению болезни, ведь приоритетом является здоровье людей. Временные и локальные послабления в сфере РСО являются лишь необходимой уступкой в чрезвычайной ситуации — тренда на «озеленение» экономики это не изменит.

Не поддавайтесь на провокации лоббистов мусоросжигания!

#РСО #НетМусоросжиганию #НетМСЗ #СтопМСЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *