-182897206_11058


На Вячеслава Егорова, активиста из Коломны, пытаются повесить ещё один срок, только теперь не по «Дадинской статье» (уголовная статья, которую могут завести по сути на любого кто нарушил 3 раза правила проведения или участия в массовых мероприятиях), а по второму кругу за «фэйкньюс» о коронавирусе🤦‍♂:

«Продолжение «дела врачей», или как заткнуть активистам рот кляпом 13.15 КоАП

Помните, наверное, совсем недавно мы в Коломне попытались организовать кампанию помощи врачам со средствами защиты, после чего меня дергали с объяснениями в полицию? Её тогда пришлось свернуть, поскольку у врачей начались проблемы.

Так вот, продолжение оказалось довольно интересным: мне выписали административный протокол за фейкньюс, и не за посты по врачам (я так понимаю, за ту историю совсем уж сложно зацепиться юридически, ибо за благотворительность наказывать даже полиции стыдно, засмеют же), а совсем за другой, по которому я ранее уже давал объяснения.

А дело было так. Вызвали меня в полицию (за последние 2 недели я был там 4 раза) и предложили дать объяснения по поводу вот этого поста, где я рассказывал, что в Коломне (и не только) упорно обсуждают версию, что коронавирусом мы уже, возможно, переболели. Ещё раз: версию, и в посте указал, что никаких подтверждений этой версии пока нет, поэтому сидите дома и берегите себя. Ок. Мои объяснения приняли, состава нарушения коап не зафиксировали. Но предупреждение выписали, чтоб 13.15 КоАП не нарушал, а на мой вопрос «почему только меня опрашивают», было чётко указано: «ты же понимаешь, к тебе особое отношение».

Потом было «дело врачей», опять опросы, и вот вчера вновь повестка и вновь опрос. Оказывается, тот пост про коронавирус таки возбудил со второй попытки административное дело, ибо «ты же понимаешь, к тебе особое отношение». Понимаю. Особенно после» дела врачей», которое осветили довольно многие СМИ и не только в России.

В общем, пока тут коронавирус во всю и все новости о нем, наши славные полицейские (точнее, чекисты руками полиции, будем справедливы) решили заткнуть мне рот, чтобы, не дай бог, опять не придумал, как врачам, или ещё кому, помочь. Вместо кляпа используют 13.15 ч.9 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) — то есть фейкньюс.

Прям так и говорят: не хочешь к нам приходить — не пиши посты, иначе по каждому будет отдельный КУСП и отдельная повестка для дачи объяснений. И ещё, что 207.1 УК РФ (тот же фейкньюс, но уже уголовка) — моя следующая статья, если не перестану им портить нервы. Такие дела, дорогие товарищи.

Наверное, свое слово ещё скажут юристы, но вот смотрю я на этот протокол, и диву даюсь. В 13.15 ч.9 чёрным по белому сказано «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу итд». Заведомо недостоверной под видом достоверной. Ага. И читаю окончание сврего поста «Это всего лишь версия, не тянущая пока на объективную реальность, поэтому берегите себя и близких, соблюдайте меры предосторожности и не болейте.». Черт. Где ж тут заведомо недостоверное выдано за достоверное, если я говорю, что это версия и не более? Хотя, с другой стороны, моя 212.1 тоже не должна работать — однако ж работает, и Костю Котова судят прямо сейчас, а мне только предстоит. Поэтому не удивляемся.

Ну, суд так суд. Посмотрим, чем он закончится (пока дата не определена). В конце концов это посмешище над здравым смыслом должно быть публичным, чтобы каждый смог лично убедиться в попытках уничтожить свободу слова и в репрессиях на активистов.»

#НамЗдесьЖить #Коломна #Егоров #Воловичи #Коронавирус #Врачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *