-182897206_11122


Ошибки прошлого нельзя повторять. В годовщину Чернобыльской трагедии, которая произошла 34 года назад, без преувеличения, все жители планеты Земля вспоминают о тех печальных событиях.

Разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять привело к огромному количеству жертв, последствия аварии еще очень долго будут укором всему человечеству и горьким напоминаем о том, что «венец природы» — человек может разрушить все живое, в том числе и собственный вид.

Что же происходит в России сегодняшнего дня? Почему люди все чаще проявляют обеспокоенность тем, какие проекты предлагает власть?

Более семи лет активисты сопротивляются строительству национального могильника радиоактивных отходов под Красноярском. Для этих целей предполагается пробурить Нижнеканский гранитоидный массив близ города-миллионника Красноярска на берегу Енисея.

На текущий момент нет безопасного и эффективного способы захоронения радиоактивных отходов. Миллион лет — именно столько должно пройти, чтобы отходы стали безвредны для окружающей среды и людей. Человечество не изобрело способов обезвреживать отходы, поэтому каждая страна справляется с этой проблемой по-своему, но, по сути все сводится к захораниванию.
Так, например, Франция и Бельгия уповают на относительную безопасность в качестве «вмещающих грунтов» на глину, Швеция и Финляндия — на граниты, Германия — верит в стабильность каменной соли. Американцы не доверяют ни одной из технологий. Объективно говоря, никто не знает что может произойти не то что за миллион лет, а даже спрогнозировать природные изменения на ближайшие сто лет, так как тектонические движения, близость водных источников — это то на что человек повлиять не может. Более того, несмотря на упоминание гранита в названии массива, по факту там залегают «гнейсы», имеющие слоистую структуру.
Компания Росатом утверждает о строительстве ПИЛ (подземной исследовательской лаборатории), чем пытается успокоить местных жителей и активистов, однако, люди уверенны, что в массиве будут захоранивать именно особо опасные отходы (в том числе и иностранные).

О строительстве именно могильника можно судить из тех документов, которые удалось получить экспертам, однако практически все засекречено.
Жители Красноярского края просят предать огласке ту информацию, которую им удалось собрать.

Компания Росатом уже не в первый раз пытается построить опасные объекты, в нарушение норм безопасности: все мы прекрасно знаем о «заводе смерти» в Камбарке.

Если говорить о других «радиоактивных инициативах», то стоит упомянуть скандал с участием мэра Собянина и ФГУП «Радон» со строительством Юго-Восточной хорды в Москве на ядерном могильнике завода полиметаллов. При этом ввоз «ядерных хвостов» из стран Европы продолжается. Если так будет продолжаться, то нашим детям просто негде будет жить: могильники и радиация будет повсюду.

#НамЗдесьЖить #Радиация #Радон #РАО #Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *