-182897206_11448


«Если бы не статистика, мы бы и не знали, как здорово мы живем!» или как Роспотребнадзор делает воздух в городах чище.

В конце марта Роспотребнадзор принял решение отменить все плановые проверки на предприятиях.

«Зачем»? – спросите вы. Работать предприятиям можно в период самоизоляции, а проверять их нельзя, чтобы не распространять коронавирусную инфекцию.

Ну, видимо Роспотребнадзору виднее – знает, что нужно делать, чтобы уберечь людей.

Исследования многих стран подтвердили связь выбросов в промышленных городах с количеством заболевших – чем грязнее воздух, тем выше риск заразиться и заболеть коронавирусом.

Но проверки то отменили! Что делать? Правительство (Абрамченко) решает провести одну проверку по всем городам сразу – и ответить — увеличились ли выбросы в период самоизоляции или нет.

О, чудо! Буквально за три недели чиновники состряпали ответ со статистикой. Надеялись на лучшее, но все опять как обычно…
Во многих промышленных городах выбросов стало меньше. Выводы по каждому городу написаны очень интересно: где «транспорт не повлиял», где «ввиду повышения температуры воздуха» или «снижение потока машин не внесло вклад в общую картину выбросов». С такими показателями понятно почему бюджетные деньги, выделенные на улучшение качества воздуха пойдут на ремонт городского транспорта — а на что их можно ещё потратить? Только купить на них рельсы!

Действительно! Не оснащать же заводы дополнительными фильтрами!

Подробные результаты с приложением фотоснимков представленных в подтверждение сделанных выводов. Результаты представлены, но сомнение в их достоверности остаётся. Активисты Рязани ДышимЧистым доказали, что государственные органы не могут обнаружить превышения в десятки и сотни раз от допустимых концентраций, которые фиксируют независимые лаборатории.

Жители Красноярска, Омска, Челябинска писали в соцсетях об увеличении выбросов в период самоизоляции. В Челябинске на официальном сайте Минэкологии в подтверждение этому выложены результаты превышений по формальдегиду в начале апреля. Как так получилось, что эти данные не отражены в отчете по выбросам? Похоже, что как обычно в отчете написали то, что нужно….

Омск задыхался от выбросов весь период «повышенной готовности». Данные по превышениям концентрации вредных веществ официально опубликованы в СМИ. Как думаете установили виновных, привлекли к ответственности, выписали штраф или выдали предписание об установке фильтров?

https://www.om1.ru/news/society/193247-rosprirodnadzor_zafiksiroval_ogromnoe_kolichestvo_vybrosov_v_omske_poka_gorod_byl_na_samoizoljacii/

Возможно, скоро нас ждет следующих этап проверок по выбросам предприятий — Роспотребнадзор вносит предложение НЕ учитывать мнение граждан о загрязнении воздуха. Дышать можете, а мнение о выбросах высказывать не можете, чтобы не портить статистику — специалисты без вас поймут чище воздух стал или нет!

Похоже, уже начали «понимать»… куда можно потратить деньги чтобы воздух стал чище… точнее чтобы по больше осталось в кармане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *